Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5623 просмотра

Не могу получить удостоверение и пособия на ребенка

19 августа 2013 года я родила ребенка, до сих пор не могу получить пособия. Все из-за того, что у меня нет удостоверения личности. Свидетельство о рождении ребенка выдали по справке из роддома.

Фото yk-news.kz

19 августа 2013 года я родила ребенка, до сих пор не могу получить пособия. Все из-за того, что у меня нет удостоверения личности. Свидетельство о рождении ребенка выдали по справке из роддома. Мне не дают удостоверение, потому что нет удостоверения у моей матери. Зачем-то еще требуют гражданство, но я родилась в Хромтау и живу здесь уже 21 год. Отчим говорит: раньше паспорта выдавали на основании свидетельства о рождении, больше ничего не нужно было. Теперь такая волокита. Что делать?

– Наталья Банько, Хромтау

Отвечает Лида Ермагамбетова, главный специалист отдела документирования и регистрации населения УМП ДВД:

– Вы не обратились вовремя за удостоверением личности, которое должны были получить в 16 лет. Сейчас согласно приказу МВД РК №631 от 28.11.2011 года решение о выдаче удостоверения личности лицам старше 18 лет, которые предъявляют свидетельства о рождении, принимается после проверки их личности и подтверждения гражданства РК (наличие постоянной регистрации до момента совершеннолетия на территории Казахстана).

В отдел документирования и регистрации населения (в Хромтау он находится в здании ЦОНа по ул. Абая, 12) вам необходимо сдать: заявление с указанием причин несвоевременного получения документа, удостоверяющего личность, подробную автобиографию с указанием мест проживания, учебы, работы, книгу регистрации граждан и справку архивно-адресной службы УМП ДВД , свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность одного из родителей (опекунов), либо объяснения или документ, подтверждающий его отсутствие.

Если вы не имеете возможности предоставить документы, подтверждающие вашу регистрацию на момент совершеннолетия по месту проживания, надо обратиться в отдел миграционной полиции по месту жительства для проверки на определение гражданства. После этого вам выдадут справку формы №5, которая будет основанием для принятия решения о выдаче паспорта и удостоверения личности. Если есть справка формы №5, дополнительный проверочный материал не нужен.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.