Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2512 просмотров

Добро пожаловаться

– Я работаю вахтовым методом в нефтяной компании мастером. У нас на работе простой. Руководство не хочет платить зарплату и отправляет всех в отпуск без содержания. Это правомерно?

На работе простой, деньги не дают

– Я работаю вахтовым методом в нефтяной компании мастером. У нас на работе простой. Руководство не хочет платить зарплату и отправляет всех в отпуск без содержания. Это правомерно?

— Сергей

– В соответствии с пунктом 1 ст. 133 Трудового кодекса порядок и условия оплаты простоя по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее 50% от средней зарплаты работника, – ответила начальник отдела управления по инспекции труда Жанара Есенгалиева.

Где льготы для вдовы участника войны

– Я вдова участника войны. Раньше у меня были льготы по оплате комуслуг. Я не платила ни за газ, ни за воду, ни за телефон, ни за свет. Недавно собрала все документы, пошла в выплатной центр, а мне говорят, что льготы больше не полагаются. А в «Д» писали, что дают соцпомощь на комуслуги в течение 7 месяцев отопительного сезона.

— Любовь Чернова, Хромтау

– Льготы на комуслуги в течение 7 месяцев отопительного сезона получают только льготники, живущие в Актобе. Таково решение городского маслихата. По области таких льгот больше нет ни в одном районе, их отменили с 1 января 2014 года. В Хромтауском районе вдовы участников войны к 9 Мая получат по 30 тысяч тенге, – ответили в управлении координации занятости и соцпрограмм.

Долги из-за мусора

– Я индивидуальный предприниматель. Постоянно проблемы из-за оплаты услуг «Акжол ЛТД». Собираются долги из-за того, что контролер не приходит вовремя. Со всеми коммунальными службами я работаю по договору, оплачиваю услуги через банк. Почему через банк не принимают деньги за вывоз мусора?

— Акмарал

– Нам оплачивают услуги как наличными, так и перечислением через банк. Предпринимателю надо подойти к нам, мы все разъясним, перезаключим договор. Юридического адреса у нас нет. Офис находится в районе облГАИ за заправкой, – разъяснил начальник абонентского отдела предприятия Есим Торебеков.

В заречном-4 замело дорогу

– В Заречный-4 по улицам Тихой и Родниковой (это за школой Есет батыра) не чистят дорогу, хотя зимой чистили. Утром и вечером машины буксуют, приходится толкать. Бездорожье началось с буранами, дорожников мы не видим уже неделю.

– Алия

– Жители к нам уже обращались. Мы дали заявку в горотдел ЖКХ, на днях обещают технику, дорогу почистят, – пообещал аким Каргалинского сельского округа Алмас Алимбаев.

Торговый дом закрыл арык

– Я живу по ул. Карасай батыра, 115. У нас не вывозят снег. Три недели назад улицы объезжали работники акимата, предупреждали, чтобы со дворов вывезли весь снег, сказали: будут убирать. Мы так и сделали. Но снег вывезли только до улицы Байганина. Наш последний квартал между Кулумбетова и Жангельдина остался. Раньше вода уходила по арыкам, но у нас построили огромный торговый дом, он все заложил, и вода не уходит.

– Полина Ивановна, пенсионерка.

– Я поручил горотделу ЖКХ вывезти с этой улицы снег до конца, проблем не должно быть, – ответил руководитель гор­отдела по ЧС Бекболат Нурашев.

В четверг, 27 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав ДРОБИНИН по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.