Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5552 просмотра

Добро пожаловаться

– Мы живем в п. Опытном. При обращении в амбулаторию на УЗИ направляют в Жилянку. Записываться на прием нужно почти за месяц. Почему так долго ждать? А если срочно нужно сделать УЗИ? Предлагают альтернативу – обращаться в частные клиники, но это ведь платно.

Очереди на УЗИ ожидаем месяц

– Мы живем в п. Опытном. При обращении в амбулаторию на УЗИ направляют в Жилянку. Записываться на прием нужно почти за месяц. Почему так долго ждать? А если срочно нужно сделать УЗИ? Предлагают альтернативу – обращаться в частные клиники, но это ведь платно.

– Елена Сергеевна

– Плановых больных мы записываем, особенно тех, кому необходимо проходить УЗИ периодически. А экстренных отправляем вне очереди. Так что длительное ожидание постепенно сходит на нет. Сейчас в нашей больнице 2 аппарата и 2 специалиста-узиста. Последняя запись была на 2 апреля. На одного специалиста приходится до 15 больных, – отвечает Сакен Капанов, главврач Каргалинской больницы.

Детские смеси дорожают не по дням

– В аптеке «Айболит» на привокзальной площади детская смесь «МД Мил Стандарт» стоила 11 марта 1500 тенге, а 12 марта – уже 1750. Разница вроде невелика, но накладно постоянно покупать. Обещали же, что до апреля цены не поднимутся.

Ирина

– Для решения вопросов ценовой политики в феврале, после девальвации, был подписан меморандум на 210 наименований медикаментов, предназначенных для социально уязвимых слоев населения. Молочная смесь в этот перечень не входит. Почти со всеми фарморганизациями провели семинары-совещания, чтобы сдерживали цены. Возможно, это был запас. Причем данная молочная смесь отпускается бесплатно, если семья подходит по показаниям. Регулирование цен рыночной экономики не входит в перечень наших услуг, – прокомментировал Ринат Кубатаев, зам.руководителя департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

От количества детей зависит зарплата

– В Михайловке Кобдинского района в детском саду начисляют подушевую зарплату с февраля 2013 года, то есть платят по количеству детей в группе. Законно ли это? Такое правило действует по всему району.

– Гуля

– В Кобдинском и других отдаленных районах введено так называемое подушевое начисление зарплаты. Причина в том, что посещаемость в данных детсадах низкая, – отмечают в облУО. – Детсады в Кобдинском районе – это госпредприятия. В них оплачиваются предоставляемые услуги. Если бы детсады были оформлены как ГУ [госучреждения. – Ред.], тогда оплачивались бы все потребности организации. В данный момент за 4 часа работы воспитатели получают соответственно невысокую зарплату, так как оплата ведется из местного бюджета. С этого года во всех районах должны перевести все дошкольные организации на государственное управление.

Шум насосов не даёт уснуть

– Проживаем по проспекту Абилкайыр хана, 82. И днем, и ночью громко работают водяные насосы. Шум от работающих насосов не умолкает даже в ночное время. Полтора месяца сплю с берушами. Много раз писали письма в АО «Акбулак», так как насос находится на их балансе. У нас даже доступа к нему нет. Первое время приходили наладчики, проверяли. Теперь даже не принимают заявки. Последнее письмо отправляли 17 февраля, ответа пока нет.

– Илона

– ПНС (подъемно-насосная станция) по этому адресу действительно находится на нашем балансе, – отмечают в пресс-службе АО «Акбулак». – Рассмотрев претензии жильцов, выяснили, что шум возникает вследствие поломки реле, отключающего на ночь насос. Для ремонта необходима деталь, которую специально заказывали. 14 марта заказ доставили, в ближайшие день-два наши наладчики ликвидируют поломку.

В четверг, 20 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.