Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7469 просмотров

Смешные деньги не насмешили (ВИДЕО)

14 марта в Актобе прошла премьера комедии «Смешные деньги» от московского режиссёра Вячеслава Виттиха. Корреспондент «Д» побывала на спектакле и делится своим мнением.

На фото: По сюжету спектакля «Смешные деньги» главный герой Генри Перкинс, которого отлично сыграл Владимир Корчуков, перепутав дипломаты, становится обладателем огромной суммы денег. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

14 марта в Актобе прошла премьера комедии «Смешные деньги» от московского режиссёра Вячеслава Виттиха. Корреспондент «Д» побывала на спектакле и делится своим мнением.

13 марта в драмтеатре Актобе прошла открытая генеральная репетиция спектакля «Смешные деньги» по пьесе Рэя Куни. Даже на предварительный показ от московского режиссера пришло немало людей, а в день премьеры зал был практически полон.

Обещанные режиссером 2 часа гомерического смеха оказались преувеличением. Справедливости ради отмечу, смех в зале звучал. Но лично у меня за 2 часа спектакля максимальным проявлением эмоций была улыбка.

По сюжету обычный бухгалтер становится обладателем чемодана с колоссальной суммой криминальных денег. Он решает немедленно бросить свою старую жизнь и вместе с женой уехать как можно дальше и быстрее. Но их планы не дают осуществить друзья семьи, полиция, таксист и бандит.

Смешанные чувства вызвал Джокер, которого сыграл молодой артист Кирилл Кылосов. Идея ввести персонажа в спектакль принадлежит Вячеславу Виттиху. Джокер – кукловод, который играет с людьми, дергает их за ниточки. Кирилл Кылосов кривлялся, эффектно «запускал» в людей деньгами, выскакивал, как чертик из табакерки. Стоит отметить удачные для неожиданных появлений декорации. Но у меня недоумение вызвало само наличие этого персонажа. Почему именно Джокер? Хотя его мистический образ скрашивал спектакль.

В образ скользкого типа, взяточника полицейского Дэвенпорта от Владимира Венгера удачно вписалось нервное перебирание пальцами. Возможно, это нюансы работы пластического режиссера Артема Малькова. Отлично сыграл Владимир Корчуков главного героя Генри Перкинса.

Но некоторые режиссерские решения стали понятны не сразу. Почему актеры время от времени подпрыгивают, меня осенило спустя время. Предпологаю, это подчеркивало образ марионеток. А что значили странные полуприседания и оглаживания бедер Бетти Джонсон в исполнении Валентины Верясовой, я так и не поняла.

Понравились музыкальные решения спектакля и «швыряние деньгами» в завершение. Но в целом спектакль показался затянутым, многие моменты были так очевидны, что смотреть было скучно.

«Фишкой» финала стал монолог Джокера, его даже не показали на предпоказе. Очевидно, над монологом зрители и должны были задуматься. На мой взгляд, актер был неубедителен, показалось, что он забывал слова. Весь монолог меня мучило, что где-то я уже это слышала. Интернет подсказал, что это очень сокращенный и измененный, но все-таки узнаваемый монолог из *Фрэнки-шоу – «Иллюзия выбора».

МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ

Рамиль Кульмаметов:

В спектакле мне понравилась музыка, визуальные эффекты и режиссура. Достаточно прогрессивно для нашего города. Единственное, было немного затянуто.

Римма:

Сама история интересна, мне понравились цена билета, всего 500 тенге, хореография, музыкальная подборка. Много людей пришло на премьеру. В анкетах нас попросили написать, кто понравился. Я выбрала персонаж Виктора Джонсона, он был самый смешной.

*«Фрэнки-шоу» – радиопередача в форме биографической викторины, выходившая на радиостанции «Серебряный дождь».

– Википедия


Вячеслав Виттих ввел в пьесу нового персонажа – Джокера.

Монолог Джокера

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    Спектакль просто замечательный!!!!!!!!!! если автору статьи было не смешно, так это её личные трудности)))))) я думаю критиковать может только специалист в этой области

    0
    0