Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5786 просмотров

Хорошо жить под крышей дома своего

Сегодня можно без особых хлопот подобрать съемное жилье, полностью соответствующее индивидуальным потребностям и финансовым возможностям заказчика.

Сегодня можно без особых хлопот подобрать съемное жилье, полностью соответствующее индивидуальным потребностям и финансовым возможностям заказчика. Снять квартиру в Актобе можно как напрямую у ее собственника, так и воспользовавшись услугами агентств недвижимости. Труднее это сделать не студентам, но работающим и не семейным. Для многих выбор жилья ограничивается съемной комнатой, а нередко и койко-местом. Побывав в ситуации поиска жилья, могу поделиться возмущением.

Зачастую комнату с подселением предлагают одинокие пенсионеры либо молодые семьи с ребенком. На сегодняшний день оплата колеблется в пределах 15-20 тысяч тенге. То есть за свои деньги предлагается либо корпе-место (полезно для позвоночника), либо хронический недосып (и ожидание очередной каверзы от хозяйского сорванца).

Скажете, есть же другие варианты, лишь только заплати? Но и тут все не так просто. Большинство сдающих комнату вводят строгие критерии отбора «сожителей» по комнате. Чаще ищут студенток-подружек в возрасте до 25 лет. И ни в коем случае не поодиночке.

Невольно задаешься вопросом: есть ли доступное жилье в центре города? Как говорится, не роскоши для, а проживания ради. Несложно представить, сколько работающей нестуденческой молодежи прибывает ежемесячно на заработки из близлежащих районов и городов. Сколько времени придется потратить только на поиски места временного, но длительного проживания, задумываться даже не хочется. Вся инфраструктура Актобе сконцентрирована в основном в центре города. А доступное по ценам и условиям жилье располагается, по большей мере, на его окраинах. Вот тут-то и встает ребром вопрос, что дороже – либо большое количество времени, потраченное на дорогу на работу и обратно, либо деньги, которыми оплачен уют.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.