Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2304 просмотра

Добро пожаловаться

– На Москве чистили снег 3 недели назад, убрали снег только около 5-6 домов. Сейчас снова возобновили работы, только убирают снег непонятно как. Мы живем в конце улицы Беркимбаева, прочистили только начало улицы и уехали на соседнюю. Почистят ли нашу улицу?

Очистят ли от снега улицы Москвы

– На Москве чистили снег 3 недели назад, убрали снег только около 5-6 домов. Сейчас снова возобновили работы, только убирают снег непонятно как. Мы живем в конце улицы Беркимбаева, прочистили только начало улицы и уехали на соседнюю. Почистят ли нашу улицу?

— Алла

– На Москве вывезен снег с улиц Кольцова, Пугачева, Р. Люксембург, Луговой, Толстого, Озерной, Ажибай би, Красина, Вагонной, Билтабанова, Красной, Космодемьянской, Ударной, Мясоедова, Белогорской, Крылова, пер. Дальнего, Локомотивной, Арынова, – комментирует пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. – В данный момент работы по вывозу снега продолжаются на улицах Московской, Первомайской, Павлова, Разина, Монке би, Жаманкулова, Бактыбай батыра, Пушкина, Беркимбаева, Парижской Коммуны, Морозова, 1905 года, Демьяна Бедного, Алтай батыра, пер. Озерного, Менделеева. Все указанные улицы будут полностью очищены от снега.

Не приносят вовремя почту

– Я пенсионерка, подписалась на вашу газету. Но, несмотря на то что «Диапазон» выходит в четверг, почтальон приносит газету только в пятницу. Почему доставка несвоевременная?

— Анна Копылова

– Иногда и у нас бывает задержка с почтой. Нам привозят газеты в четверг после обеда, мы их сортируем, поэтому почтальон не успевает физически развезти почту в четверг. На этой неделе тоже произошла задержка, – отвечает главный специалист отдела почтовой доставки Гузалия Маликовна.

– «Казпочта» забирает газету в четверг, в 6 часов утра, – говорит директор типографии ИД «Арсенал» Ольга Павленко. – Две недели назад была поломка, тогда почта получила газету в 8 часов утра. Но задержки случаются чрезвычайно редко и никак не до обеда.

Не берут протухшую колбасу

– Купил колбасу в магазине. Пришел домой, вскрыл вакуумную упаковку, а она испорченная, хотя срок хранения еще не истек. В магазине менять отказываются, ссылаясь на отсутствие чека. Можно ли что-то доказать в подобных случаях в суде, если не сохранился чек? В Астане есть лига потребителей. Работают ли ее филиалы в Актобе?

— Анатолий

– К сожалению, у нас нет представительства в Актобе, – ответили в национальной лиге потребителей. – Напишите письменную претензию в адрес магазина с требованием обменять товар. Если вам откажут, вы имеете право обратиться в суд и взыскать с них неустойку за просрочку выполнения требования. Также вы имеете право обратиться в СЭС. По вашему обращению они обязаны провести проверку данного магазина. Если при проверке выявят другие факты продажи некачественных продуктов, магазин обяжут снять товар с продажи и наложат штраф.

Дышать нечем от фекалий

– Живу на улице Станционной. Около дома есть КНС «Акбулака», рядом коллектор. Туда частники почти каждый день сливают незаконно фекалии. Едут целыми колоннами, просто невозможно дышать. Можно ли их как-то наказать?

— Ерлан

– У нас идут рейды по таким местам, но физически все такие коллекторы контролировать мы не успеваем, в городе их очень много, – объясняет пресс-секретарь АО «Акбулак» Исламгали Битик, – поэтому мы не откажемся от помощи жителей. Можно таких нарушителей фотографировать, записывать время. Главное, чтобы на фото был виден номер машины ассенизатора, чтобы можно было что-то предъявить. Фото можно пересылать в прокуратуру или к нам. Мы собираем материалы и передаем их в контролирующие органы. Сами штрафовать не можем, у нас нет полномочий.

В четверг, 13 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Дилара Марданова по телефону 56-43-43.

Автор — Елена ЕЛАНИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.