Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3655 просмотров

К каким последствиям, по вашему мнению, может привести конфликт в Украине?

Во вторник президент России Владимир Путин на экстренной пресс-конференции представил своё видение ситуации в Украине. «Пока необходимости вводить войска в Украину нет», – сказал он.

Фото kp.ru

Мейрамбек:

« То, что там происходит сейчас, – это фашизм настоящий, по-другому не назовешь. Я поддерживаю позицию России в этом вопросе, ситуация тупиковая, только она может сейчас помочь Украине. Очень опасно будет для соседних стран, если власть целиком захватят бендеровцы».

Екатерина Петровна,

проектировщик:

« То, что пришли к власти фашисты, это страшно. Будем надеяться, что Крым получит автономию и перейдет к России. У нас очень много украинских товаров, конфеты например, так что возможно и отразится ситуация на экономике».

Тамара Умурзаковна,

пенсионерка:

« То, что там происходит, может вызвать всплеск национализма. Один мужчина говорил, что Украина для украинцев. Не хотелось бы, чтобы его примеру последовали другие. В Казахстане проживает больше 100 наций, мы всегда живем в мире, дружим».

Соня апа,

пенсионерка:

« Плохо это все, что там происходит. Я думаю, что простые люди не хотели этой войны. Наши страны в мире живут много лет, хотелось, чтобы так было и в будущем. Когда воюют в одной стране, для других стран это тоже плохо. И так жизнь тяжелая сейчас. Нужно все решать мирно».

Кайрат,

завскладом:

« Думаю, что ничего хорошего уже не получится. В Украине, можно сказать, идет самая настоящая гражданская война. Я думаю, что сейчас будет неправильно вводить войска другой страны. Военного вмешательства извне быть не должно. Украинцы сами должны решать конфликт».

Жарас,

пенсионер МВД:

« Очень печально, что такое происходит в братской стране. Думаю, что наше отношение к украинцам останется прежним. Не стоит России войска вводить, зачем вмешиваться, это их внутренний конфликт. А вот если там кризис, финансовый и прочий, то помогать, конечно, нужно им».

Исатай,

пенсионер:

« У нас очень тесные экономические связи с Украиной. После того, что там произошло, продукция из Украины станет дороже. Такого переворота у нас не будет. У нас стабильность. Среди стран Прибалтики и Средней Азии Казахстан – самое демократическое государство».

Жанар:

« Очень переживаю за Украину. Там идет гражданская война. Сначала я была на стороне митингующих, но когда стали проливать кровь, они переступили грань. Но все эти события на жизни нашей страны не отразятся. По крайней мере, с экономикой хуже не станет, так как падать ей уже некуда».

Настя,

молодая мама:

« Слежу за событиями в Украине. Очень не хотелось бы, чтобы в нашей стране произошло подобное. Я думаю, что во всем виновато влияние Запада. У американцев была своя заинтересованность в конфликте».

Рустам,

водитель:

« Это может отразиться на безопасности нашей страны. Если там они займут власть, то подобное и у нас может повториться. Сложно сказать, как решить конфликт этот, но введение войск другой страны, думаю, только усугубит ситуацию».

Руслан,

нефтяник:

« Думаю, что такого как на Украине у нас не будет, народ совсем не такой. Возможно, на экономике нашей страны может отразиться отрицательно, если Украина примет сторону Запада».

Серик,

преподователь:

« В первую очередь события в Украине влияют на экономику Казахстана, соседних стран. В России сейчас идет падение рубля, естественно, падает и курс тенге. Будет спад экономики, но войны, надеюсь, не случится».

Валентина,

железнодорожница:

« Сестра живет в Молдовии, я все время боялась, что там может произойти подобное. От Украины, конечно, такого никто не ожидал. Надо экономику поднимать, а они власть делят. Все, наверное, готовилось заранее. Запад здесь не прав».

Жамал,

предприниматель:

« Я думаю, что у нас все будет хорошо, президент такого не допустит. В Украине тоже мирно можно было бы все решить, не надо было людей обманывать. А теперь как все закончится, не знаю. Нужно вмешательство международных организаций».

Марзия,

пенсионерка:

« Это что-то страшное и необъяснимое. Простые люди не хотят войны. Никакие цели не оправдывают кровопролития. Я никого не знаю в Украине, но мне очень больно видеть, как гибнут молодые люди. Мы и так недолго живем на земле, зачем убивать друг друга».

Аман,

преподаватель:

« Украине нужен лидер, которому верили бы все. У нас в 90-х годах могло подобное произойти, если бы не появился Назарбаев. Нам сейчас тоже тяжело. То, что делают власти, на 50 процентов бесполезно. Заводы открывают, но они стоят».

Пока необходимости вводить войска в Украину нет

Во вторник президент России Владимир Путин на экстренной пресс-конференции представил своё видение ситуации в Украине. «Пока необходимости вводить войска в Украину нет», – сказал он.

– В Украине произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. Я очень много в последнее время с зарубежными коллегами обсуждал проблемы Украины. Президент Янукович подписал соглашение, и он свою власть почти сдал… Согласился на все, что требовала оппозиция. Согласился не применять силу. Он дал указание вывести все милицейские силы из столицы. Он поехал в Харьков и сразу захватили административные здания, его резиденцию… Это глупые абсолютно действия, – оценивает Путин действия коллеги.

– Я понимаю тех людей на Майдане, которые до сих пор требуют не какого-то там ремонта фасада власти, а кардинальных перемен. Но нельзя поощрять незаконные перемены. На постсоветском пространстве нужно действовать исключительно конституционным путем. Восточным регионам начали назначать в губернаторы каких-то олигархов, миллиардеров. Сначала обогатились, а теперь во власть. Являются ли эти власти легитимными? Парламент – отчасти да, остальные – нет. Врио президента – нет. Есть один легитимный президент, но власти у него нет, понятно. Есть три способа отстранения президента от власти – смерть, личное заявление, импичмент. Этой процедуры не было.

– По поводу введения войск – пока такой необходимости нет, но возможность такая есть. Наши учения никак не связаны с событиями в Украине. Это планировалось давно, – говорит Путин.

— Ъ-Коммерсант, ИТАР-ТАСС

Ангела Меркель считает, что Путин живёт в «другом мире»

Америка и Европа осудили Россию за попытку военного вмешательства.

Запад готов принять меры, направленные на экономическую изоляцию России, если ее войска войдут в Украину, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и ЕС останавливают подготовку к саммиту Большой восьмерки в Сочи. Действия России в заявлении членов Большой восьмерки названы «явным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины».

– Мы обязуемся оказывать поддержку Украине в ее стремлении восстановить единство, политическое и экономическое благосостояние страны, – отмечают они.

Госсекретарь Германии Ангела Меркель после разговора с Путиным позвонила президенту США и сказала, что не уверена, что Путин «сохранил контакт с реальностью». По словам Меркель, Путин «живет в другом мире».

— The New York Times, Украинская правда, Reuters

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    моя соседка Жанар.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Sanita, Макаревич возможно никто (только из-за дружбы с Горбачевым?),ну а допустим кто вы,чтобы считать ваше мнение и комментарии истиной в последней инстанции? Только, прошу ,не воспринимайте мой вопрос как какую то пропаганду "фашистов" ,"бандеровцев" или как там еще вы весь Запад под одну линию гнете,потому как я не хочу нарываться на ваш метод грубо отвечать оппоненту,не разделяющего с вами одной точки зрения.

    0
    0