Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5211 просмотров

Зачем строили амбулаторию, если в село дороги нет, автобусы не ездят

В Андреевке построили сельскую амбулаторию, к ней отнесли все села северной части Мартукского района. Жители Байтурасая, Полтавки, Покровки должны теперь ездить к врачу в Андреевку. От нашего Байтурасая туда 30 км, дороги нет, автобусы ездят 2 раза в неделю. В поселке у нас только медсестра, ей дали «Скорую», но машина старая, больше стоит. Наши люди ездят к врачу в Мартук. Туда тоже нет автобусов, ездили на попутке.

На фото: В Андреевке Мартукского района построили новую амбулаторию и отнесли к ней жителей еще 3 сел. Теперь люди не могут доехать до своего врача – в село нет дороги, а в райбольнице, жалуются читатели, их не принимают. || Фото из архива «Д»

В Андреевке построили сельскую амбулаторию, к ней отнесли все села северной части Мартукского района. Жители Байтурасая, Полтавки, Покровки должны теперь ездить к врачу в Андреевку. От нашего Байтурасая туда 30 км, дороги нет, автобусы ездят 2 раза в неделю. В поселке у нас только медсестра, ей дали «Скорую», но машина старая, больше стоит. Наши люди ездят к врачу в Мартук. Туда тоже нет автобусов, ездили на попутке. Но терапевт отсылает всех в Андреевку. Прием только со скандалом. Люди вынуждены сами назначать себе лечение, делать уколы. Зачем тогда государство на больницы деньги тратит?

— Иван, п. Байтурасай, Мартукский район

– За врачебной амбулаторией в Андреевке действительно закреплены жители Полтавки, Байтурасая, Покровки и самой Андреевки, так как амбулатория строится на 2000 жителей. У пациентов есть право свободного выбора врача. Они могут обращаться и в райбольницу. Мы специально для этого освободили одного терапевта. В Андреевке работает врач общей практики, – ответил главврач Мартукской райбольницы Айдарбек Жабагиев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.