Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2813 просмотров

Вопрос – ответ

Нам надо cрочно зарегистрировать брак. Как это сделать?

Как срочно вступить в брак

Нам надо cрочно зарегистрировать брак. Как это сделать?

Маржан

– Согласно ст. 223 Кодекса «О браке и семье» разрешается заключение брака до истечения месяца. Для этого нужно совместное заявление лиц, вступающих в брак, и подтверждение причин (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства). В органы РАГС предоставляются справка ВКК о беременности, справка о состоянии здоровья, справки, подтверждающие другие особые обстоятельства. Время, на которое может быть сокращен срок, определяется в каждом отдельном случае в зависимости от конкретных обстоятельств, – ответила Нина Беисова, руководитель отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции.

Скрининг проводится бесплатно

– «Д» № 9 от 27.02.14 г. в материале «Чтобы защититься от рака, врачи советуют отказаться от варенья и солёных огурцов» писали про бесплатный скрининг. Что экспресс-методом проверяют кровь, давление, проводят маммографию. После этого могут направить на дополнительное обследование, на прием к маммологу, онкологу, а это уже за деньги и в частных клиниках. То есть скрининг дело не бесплатное?

Евгения

– Маммографию, УЗИ бесплатно проводят в поликлиниках по месту жительства. Обследование на МРТ – по направлению в областной детской больнице, оплачивает это облздрав. То же самое касается и развернутого анализа крови, приема специалистов, – разъяснила руководитель лечебно-профилактического отдела облздрава Маншук Тунгатарова.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.