Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4292 просмотра

Женщине в Шубарши нечем кормить ребёнка

Я живу в Шубарши Темирского района. Много лет живу без документов. Родителей сейчас уже нет в живых. Когда-то они переехали сюда из Ташкента.

На фото: У Анжелы Юн 3 детей. У нее ни мужа, ни работы. Облздрав распорядился выделить ее грудничку питание. Помощь собирает корейская диапора. || Фото Ардак КУБАШЕВОЙ

Я живу в Шубарши Темирского района. Много лет живу без документов. Родителей сейчас уже нет в живых. Когда-то они переехали сюда из Ташкента. Теперь это заграница, поэтому восстановить документы мы не смогли. У меня трое детей: 18-летний Жасулан, 15-летняя Айжан и Нурсултан, которому скоро 3 месяца, он родился 1 декабря. Живу одна. Работы у меня не было. Из-за того, что у меня нет документов, не могу получать пособия. Главная моя проблема – как прокормить грудного сына. Молока у меня нет, а смеси не выдают. Местный педиатр Жумагуль Хабибуллина объяснила, что я не вхожу в перечень лиц, которым полагаются бесплатные смеси. Чтобы их дали, я должна быть ВИЧ-инфицированной, туббольной, онкобольной, психбольной или студенткой. Также смеси из государственной аптеки могут дать, если ребенок усыновленный. Я онкобольная, но врач требует лечь в больницу, привезти оттуда подтверждение. Как быть?

— Анжела Юн, Темирский район

– С молочными смесями проблем нет. Они полагаются не только детям, у которых серьезно больны мамы, но и социально незащищенным. Мы свяжемся с педиатром Шубарши, Анжелике Юн смеси выделят, – заверил замруководителя облздрава Асет Калиев.

Судьбой Анжелы Юн заинтересовалась корейская диаспора Актобе. Женщине хотят помочь одеждой, продуктами, деньгами, а также с восстановлением документов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Как не прискорбно, но когда рожала последнего о чем думала?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Шубраши необходимо переселять давно..Люди живут в центре буровых вышек. Вода и воздух по моему источник всех болезней,хотя на это у СЭС свое мнение. На год отправлять жить туда СЭСэвцев с семьями. В поселок как только заезжаешь сразу чувствуется запах нефти и дышат люди этим уже давно. Таких вот людей,которые не имеют документов или средств в нефтяном поселке тоже много, видимо история нас ничему не учит. Там где социальное положение людей низкое рождаются негативные последствия.

    0
    0