Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4776 просмотров

Спаси друга

Многие люди боятся брать животных с улицы, предпочитая породистых питомцев. Но практика показывает: верными друзьями становятся независимо от родословных и титулов. Это наглядно доказывают истории актюбинцев.

На фото: Пес Мухтар родился на улице. Чтобы забрать его домой, 16-летней Асылжан Аракелян пришлось приманивать его кусочком мяса. Теперь он друг и любимец всей семьи.

Многие люди боятся брать животных с улицы, предпочитая породистых питомцев. Но практика показывает: верными друзьями становятся независимо от родословных и титулов. Это наглядно доказывают истории актюбинцев.

Улыбающийся Мухтар

В октябре у семьи Имантаевых-Аракелян случилась беда – их любимец, пес Думан трагически погиб: попал под машину. Горе затронуло всю семью, включая кота, который неделю отказывался от еды и не хотел выходить на улицу.

После таких переживаний было решено не брать больше собак, но объявление в газете «Диапазон» о 5 беспризорных щенятах возле магазина «Матрикс» тронуло семью. Решили помочь и взять одного малыша к себе.

– Сначала родители щенков не одобрили незваных гостей, – рассказывает Сабина Имантаева. – Поэтому ко второй попытке мои мама и сестренка хорошо подготовились. Они выманили щенков с помощью мяса, привязали кусочек на палку и подманили их. Жаль, мы могли взять только одного. Назвали его Мухтаром. Он теперь полноправный член нашей семьи, и мы очень его любим!

Рыжий Мухтар с первых дней завоевал сердца хозяев. Он оказался очень сообразительным малым. Сам научился стучать в окно, если уже нагулялся на улице, сразу взял на себя роль охранника и защитника дома. И сердиться на него невозможно!

– Когда его ругаешь, он ложится на спину и улыбается.

Друг из мусорного пакета

Пса Черного нашли на мусорке 30 ноября 2010 года. Какой-то садист бросил 2-месячного щенка в завязанном мешке на улицу в сильный мороз. Малышу повезло, что шевелящийся пакет привлек внимание молодого человека Александра. Он разорвал мешок и отнес щенка домой. У собаки так болело горло, что он даже не скулил и не ел. Александр вместе с женой Ириной выхаживали Черного, пришлось прибегнуть к антибиотикам.

Малыш выздоровел, и теперь он замечательный охранник и лучший друг.

Как помогать правильно

– Если вы берете животное с улицы, первое время лучше подержать его на карантине, – объясняет ветеринарный врач Марина Кушнер. – Особенно, если дома есть маленькие дети или животные того же вида. В идеале карантин должен длиться около месяца, но мало кто может себе это позволить. Хотя бы 10 дней, чтобы могли проявиться симптомы возможного заболевания, подержите новичка в отдельном помещении или в специально огороженном месте.

Обязательно покажите питомца ветврачу, чтобы исключить заболевания с видимыми признаками, например грибковые. Если животное не истощено, активно и хорошо кушает, следует помыть его с шампунем против блох и провести профилактику от паразитов.

Не забывайте, что питомца надо привить. Малышам прививки делают в два этапа, взрослым животным – в один. Это касается не только питомцев с улиц, бывает, что породистых продают без надлежащих прививок. Для подтверждения нужен прививочный паспорт.

Истощенное животное нельзя кормить обильно, ему нужно питаться небольшими порциями, но часто. Нельзя давать тяжелую для них пищу. Многие думают, что молоко – идеальный продукт для всех кошек и собак. На самом деле, у некоторых животных нет фермента для переваривания лактозы, это вызывает расстройство желудка.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.