Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11473 просмотра

На вечере быстрых знакомств свою половинку нашли 6 человек (ФОТО)

Ко Дню святого Валентина «Д» провёл акцию среди наших читателей для тех, кто хотел найти вторую половинку. Нашедшие друг друга получили «приглашение» в ЗАГС и билеты в театр.

На фото: 15 февраля. Кафе «Баурсак-бала» на втором этаже гипермаркета «Олжа-Алия». В акции «Д» вечера быстрых знакомств приняли участие 11 человек. Шесть из них нашли свою вторую половинку. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Ко Дню святого Валентина «Д» провёл акцию среди наших читателей для тех, кто хотел найти вторую половинку. Нашедшие друг друга получили «приглашение» в ЗАГС и билеты в театр.

Вечер быстрых знакомств впервые в Актобе провела газета «Д». Мы решили организовать это мероприятие ко Дню святого Валентина для тех, кто хотел бы найти свою вторую половинку. В течение двух недель мы принимали анкеты от желающих поучаствовать в акции. Нашей задачей было отобрать людей, у которых в будущем могли бы сложиться отношения. В одних случаях мы встречались и беседовали с претендентами, в других было достаточно ознакомиться с анкетами.

«Сегодня по-настоящему сложно устроить личную жизнь, когда ты вся в работе, мало культурных мест для встреч или когда тебе почти 30, – пишет в анкете Розалия. – Здорово, что вы придумали это, очень оригинально. Мне кажется, что это поможет многим стать проще, придаст смелости и уверенности. Как хочется встречаться с интересными собеседниками и обмениваться интересным жизненным опытом. А может, это приведет к большой и красивой любви?»

Подобный способ знакомств давно набирает обороты во всем мире. Быстрые свидания удобны прежде всего для тех, у кого нет свободного времени для поиска пары. Всего за один вечер появляется возможность познакомиться с несколькими представителями противоположного пола, обзавестись новыми друзьями и даже найти вторую половинку. Такой шанс предоставился и нашим читателям. Для участия в акции мы отобрали женщин от 42 до 55 лет и мужчин от 49 до 65 лет.

В назначенный час молодые люди стали подходить в кафе «Баурсак-бала» на втором этаже гипермаркета «Олжа-Алия». Дамы были особенно хороши в этот вечер: нарядно одеты, с красивыми прическами. А вот большая часть мужчин предпочли стиль кэжуал – джинсы, свитера, футболки. В отличие от дам, джентльмены собирались за одним столом, были игриво настроены, шутили. Из 14 приглашенных на вечер не пришли две женщины и мужчина. Забегая вперед, скажем, что после мероприятия мы провели опрос среди участников. На вопрос, почему вы решились прийти на вечер, люди отвечали по-разному.

– Прочитал объявление, вернее пробежал взглядом, затем, через 3 дня еще раз, более внимательно. А почему бы и нет? – говорит участник Аскар Уразбаев.

– Изменить жизнь к лучшему, устроить праздник для души, пообщаться с людьми, – делится Людмила Ряхова.

Всем участникам мы раздали бейджи с именами, за столики рассадили дам. На столах свечи и таблички с подсказками, о чем говорить, на тот случай, если вдруг люди сильно распереживаются на первом свидании. Каждый мужчина подсаживался к женщине. Встречи тет-а-тет длились 5 минут. Если верить психологам, то человеку достаточно первых 3 секунд, чтобы выбрать себе партнера. После каждого мини-свидания участники отмечали свои впечатления о собеседнике в «карте симпатий». Если они хотели бы продолжить свое общение в будущем, они ставили «+», если нет, то «-».

Некоторые особо храбрые участники обменивались телефонами, не дожидаясь результатов вечера. Разницу в количестве мужчин и женщин сравняла наш корреспондент Наталья Макеенко. Она помогала мужчинам разговориться. Мужчины оказались с разносторонними интересами, наш корреспондент узнала о тибет­ской философии, нюансах современной музыкальной аппаратуры и выслушала пожелания для нашей газеты. Каждый раз гости так увлекались беседой, что сигнал о смене столиков просто игнорировали. Пары менялись до тех пор, пока все мужчины не познакомились со всеми присутствующими женщинами, а женщины – с мужчинами.

После этого мы собрали «карты симпатий» и занялись подсчетами взаимных симпатий. К нашему удивлению, таких пар оказалось три. Это сотрудник охранного агентства Андрей Киселев и кондитер Надежда Евграфова, проектировщик Малик Жангалиев из Мартука и педагог Людмила Ряхова, практик гимнастики ушу Гапас Алдасагуров и госслужащая Салия Айтжанова. Кроме шуточного «направления» в ЗАГС в виде диплома «пары вечера быстрых знакомств», молодые люди получили билеты в театр им. Ахтанова на комедию «Осторожно – женщины!».

Мы надеемся, что акция «Д» принесла всем только позитивные эмоции, ее участники обзавелись новыми знакомствами, а у нашедших друг друга завяжутся теплые отношения.

Справка «Д»

Формат вечеринок быстрых свиданий был придуман в 1998 году раввином Яковом Дево из Лос-Анджелеса, чтобы помочь людям найти друг друга. Первая вечеринка мини-свиданий прошла в Беверли Хиллз в конце 1998 года. Очень быстро такой способ знакомств распространился по всему миру.

Мнение психолога

Любовь после пятидесяти

«Не хочу я никакой этой любви. Мне уже полтинник стукнул, внуки скоро на свидания бегать будут, а вы туда же… В нашем возрасте главное – думать о здоровье, а эти все ваши переживания здоровье отнимают, истощают, нервы расстраивают». Такая позиция у доброй трети мужчин. Но это миф. Женщины же их страхов не разделяют, ведь налаженный годами быт оставляет их морально неудовлетворенными и обиженными на жизнь, толкая навстречу общению и новым знакомствам. Единственное, что может их сдерживать, это второй по значимости миф – об их недостаточной привлекательности, о том, что они уже не смогут вызывать ответные чувства в связи с увядающей внешностью. В какой-то степени они правы, ведь в нашем обществе любые отношения противоположных полов считаются прерогативой людей исключительно молодого, ну, в крайнем случае, среднего возраста, а после 50 якобы нужно заниматься работой, детьми, внуками. Радости жизни, чувственные наслаждения – это только для молодых, а тем, кто большую часть своей жизни уже прожил, пора и о душе подумать!

Но наблюдения и исследования психологов свидетельствуют совсем о другом: большинство людей старше 50 живут более эмоционально окрашенной жизнью, осознавая ее ценность. Альфред Кинсей лет 40 назад отметил, что люди с высокой активностью в молодости сохраняют ее и в преклонном возрасте.

Еще древние греки и римляне знали, что мужчины пожилого возраста обладают несомненными преимуществами перед молодыми. Они меньше возбуждены от присутствия женщины, более склонны к общению, ласковы и терпимы. Они лучше могут управлять своими эмоциями, более опытны и интересны в общении.

Что же сказать людям, мечтающим о любви, но сомневающимся? Да не обращайте вы внимания на мифы. Серьезные научные исследования доказали: сердечность и чувственность мужчин и женщин после 45-50 лет, конечно же, изменяется, но большинство этих изменений улучшают их, дают больше радости и усиливают переживания, позитивно окрашивая жизнь. Так что не упускайте своего шанса быть счастливым!

— Татьяна Моргун, психолог

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А может быть не стоило бы ограничивать возрастной диапазон: вдруг бы девушке Розалии понравился 60-летний кавалер? Ведь "мужчины пожилого возраста обладают несомненными преимуществами"! )

    1
    0