Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7445 просмотров

Как стать моржом

Сейчас многие занимаются моржеванием. Чем это полезно и кому от этого лучше воздержаться?

Сейчас многие занимаются моржеванием. Чем это полезно и кому от этого лучше воздержаться?

— Куат

Отвечает Ирина Лагерева [на фото], врач-валеолог центра ЗОЖ.

– Моржевание или зимнее купание – эффективный способ закаливания. Люди, которые занимаются моржеванием, болеют простудными заболеваниями в 60 раз меньше, чем остальные, другими заболеваниями – в 30 раз меньше.

Если вы решили моржевать, сначала обратитесь к врачу, получите заключение. Приступать к закаливанию следует летом и готовиться к моржеванию постепенно. Иначе при первом заходе в воду зимой могут возникнуть судороги, а в худшем случае остановка сердца. Летом каждый день надо купаться в открытом водоеме или принимать прохладный душ. Тогда осенью вы сможете спокойно зайти в воду и без проблем сделаете это и зимой.

Польза моржевания: укрепление иммунной системы, улучшение состояния кожи и кровообращения. Во время моржевания происходит выброс гормонов радости, что приводит к улучшению настроения, исчезают боли, если они есть.

Противопоказания к моржеванию: туберкулез, аллергия на холод, поражения мозговых сосудов и коронарных сосудов, заболевания почек, гинекологические заболевания. Не рекомендуется приучать детей к моржеванию: для растущего организма это сильнейший гормональный стресс.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.