Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11324 просмотра

Как вы относитесь к идее переименовать Казахстан?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев допустил возможность изменения названия страны.


Роман,

продавец:

« Если новое название положительно повлияет на благосостояние страны, то имеет смысл называться по-новому. Но нам и так неплохо живется».

Серик,

житель города:

« Я полностью поддерживаю нашего президента. Ему лучше знать, что хорошо и полезно для страны. Это нужно для казахов».

Максим,

студент:

« Казахстан пусть останется Казахстаном. Для всего мира мы только-только становимся известны, нашей страной интересуются за рубежом. Нет необходимости называться иначе».

Сандина,

колорист:

« Не нужно это новшество. Придется не только название менять, но и мировые карты, важные документы. Я категорически против».

Екатерина Владимировна,

домохозяйка:

« Для народа не изменится ничего, я думаю. Условия жизни народа улучшать надо, а не название менять. Внутри страны перемены нужны, а не снаружи».

Степан Иванович,

пенсионер:

« Это переименование не изменит ничего. Новое название вроде громкое, но оно названием и останется, а для людей все будет по-старому. Вот улицы изменили, ничего это не дало».

Валентина Николаевна,

пенсионерка:

« Не надо переименовывать. Народ, и не только наш, привык к названию государства. Да и с документами начнутся проблемы, много времени займет их переоформление».

Евгений,

студент:

« Зачем переименовывать? Казахстанцам нынешнее название нравится, иностранцы наконец-то выучили и узнали Казахстан. Это сколько же появится проблем у людей с удостоверениями, правами, паспортами».

Владимир,

преподаватель:

« Отрицательно отношусь к такому новшеству. Нужны будут огромные затраты из бюджета страны, значит, и из заработка обычных граждан. И даже не вижу смысла в переименовании».

Ирина,

студентка:

« От нового названия не изменится ничего. Иностранцы и нынешнее название с трудом произносят, а новое и подавно не произнесут. Казахелинцы – трудно произнести».

Татьяна Владимировна,

пенсионерка:

« Переименование Казахстана, я считаю, влечет огромные затраты. Как минимум, придется переписывать приказы, название государства в документах. Лучше эти деньги потратить на детские дома».

Берик,

« С давних времен повелось у казахов называть великую страну громким названием. Казах ели – это звучное название».

Владимир,

стоматолог:

« Все привыкли к названию нашего государства, да и не звучит – казахелимовцы. Большинство стран только привыкли, услышали о нашем государстве. Не время для перемен, я думаю. Как вариант, можно только Казахская Республика».

Белла Дововна,

пенсионерка:

« Нужно переименовать Казахстан. Окончание названия нашей страны созвучно со странами, которые стали синонимами либо войны, либо бедности. Это Афганистан, Узбекистан, Таджикистан. Лучше подобрать более нежный, благозвучный вариант».

Алия,

домохозяйка:

« Я очень не хочу, чтобы нас называли казахелинцы. Казахстан только зарекомендовал себя на мировой арене. Да и само название звучит очень гордо и красиво – Казахстан. Переименование совершенно нецелесообразно».

Зина Шалабаевна,

пенсионерка

« Не нужно новых названий. Иначе будут большие расходы, связанные с изменениями документов, приказов. Есть множество других отраслей, где переделка необходима. Но это явно не название нашей страны».

Президент предложил переименовать Казахстан в Казах ели

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев допустил возможность изменения названия страны.

– В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии... при этом в ее названии отсутствует окончание «стан», – пояснил президент. Возможным вариантом названия страны он озвучил сочетание «Қазақ елі» (страна казахов). Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны «Қазақ елі», но прежде следует обязательно обсудить это с народом, – заключил глава республики.

Назарбаев подчеркнул, что при сохранении единства и толерантности Казахстан достигнет всех поставленных целей. «Наше преимущество – в разнообразии многоэтничного народа», – сказал Назарбаев. »

Соцсети и интернет-ресурсы взрываются от полярных мнений

Депутат парламента Мурат Абенов пишет в своем Твиттере:

а для меня это важнее, чем Азиада! Хочу чтобы мои дети и внуки жили в Қазақ Елі! Завтра внуков мы строим сегодня.

— Murat Abenov

Те же, кто против идеи переименования, высказываются на эту тему с юмором.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. # Қазақ Елі

— dakonya666

Бабушка-найманка «за»! Қазақ Елі – красиво звучит по казахски, и очень правильно по русски, казахельцы – те, кто проел все ресурсы страны.

— @Rinat_Balgabaev

— По материалам Тенгриньюс, Тотал

Автор — Елена ЕЛАНИНА, Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Переименовав страну, он неминуемо станет ханом. С вытекающими последствиями передачи власти своему родственнику.</P>

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    как пишут в Фейсбуке: хотел избавить нас от «стана»,а оставил без штанов

    0
    0
  • Красава

    Красава

    У народа нет проблем.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Глубоко сидящий факенстанский невроз - беспокоиться о том, что о нас думают другие и в каком ракурсе лучше встать, чтобы произвести впечатление. Честно, не понимаю, из-за чего весь сыр-бор? Не будет никакого переименования.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    народ, вы конечно меня извините, не хотелось бы разочаровывать вас по поводу ценности нашего мнения, но, доктор сказал в морг, значит в морг, чтобы мы тут не высказывали.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    читатели про комментируйте это http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-news/56813-vopros-otvet.html

    0
    0
  • shaman

    shaman

    только 1. Буркина-Фасо 24 года независимости, 2. РБСК 26 лет, Бирма 41 год. Да еще у них другие причины были я думаю. 1-было русским названием, 2-е было длинным названием, и русским тоже, а 3-я не знаю. но 41 год жили же. ах да, у всех них популярность возросла со сменой названия?

    0
    0