Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3175 просмотров

Город становится лучше. Но не для детей и пешеходов

Всю свою сознательную жизнь я прожила в Европе, и приехав в Актобе, попала в другой мир.

Всю свою сознательную жизнь я прожила в Европе, и приехав в Актобе, попала в другой мир. Первым впечатлением было то, что этот город больше приспособлен для машин, нежели для людей. Хотя когда говорят о комфортности жизни в стране, учитывается именно то, насколько удобно ходить пешком, какие в городе тротуары и велосипедные дорожки, парки и уютные улочки.

Я приезжаю сюда из года в год и замечаю, что город развивается, становится современнее, красивее и больше. Однако за все это время я так и не увидела новых игровых площадок для детей, на их месте по-прежнему стоят припаркованные автомобили. Нормальные тротуары в некоторых районах тоже редкость, и люди, в том числе и маленькие дети, вынуждены ходить по проезжей части...

Конечно, пройдет еще некоторое время, прежде чем мы сможем гордиться развитой инфраструктурой и наслаждаться всеми прелестями современного города. А мы уже научились ждать и еще подождем... А куда деваться?

Не теряя оптимизма, будем и дальше продолжать наблюдать за тем, как к приезду высокопоставленных гостей облагораживают дорогу, по которой проедет кортеж, и ждать, когда свершится чудо и такая же счастливая участь постигнет те районы города, куда правительственные кортежи не заезжают.

Прага – Актобе

Автор — Яна ЛЫСАК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Ваша бывшая фамилия случайно не Б.? ))Сравнивать эти два города - все равно, что сравнивать две отдаленные точки галактики, содержащие только сходные химические элементы, но имеющие разную структуру. Актобе живет и тикает по принципу: народ - для поддержания власти и государства. Раз субъектом отношений внутри страны является лишь государство, то и вся инфраструктура выстроена так, чтобы удовлетворять в первую очередь потребности государства. А потребности объектов (граждан) в этой схеме вторичны. Менталитет такой..)))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Всю свою сознательную жизнь я прожил в Кандыагаше, но приезжая в Актобе я тоже попадаю совсем в другой мир. Странно как то все это.

    0
    0