Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10953 просмотра

Кто и как должен очистить улицы Актобе от сугробов?

Из снега в Японии делают снежные коридоры с высокими стенами. Такие тоннели привлекают туристов.

На фото: Снежные коридоры в Японии в период снегопадов привлекают туристов со всего мира.


Вера Николаевна,

продавец:

« Нигде не пройдешь, немного почистили на центральных улицах и все, техники мало. Люди падают, пешеходные переходы скользкие. Мне кажется, что просто неправильно организована работа по вывозу снега. Раньше со всем справлялись».

Валентина Павловна,

пенсионерка:

« Я живу в районе парка Пушкина, снег там чистят, но плохо. Сугробы тут же наметает опять. За свой счет снег вывозить – это неправильно, у меня пенсия 45 тысяч, все деньги на вывоз уйдут. Раньше акимат всегда справлялся с вывозом снега».

Толик,

заводчанин:

« Я не думаю, что у акимата не хватает средств. Все нужно правильно организовывать, тогда и снег нормально можно весь вывезти с городских улиц. Я не согласен с тем, что часть расходов за вывоз снега из частного сектора ложится на простых людей. Мы же деньги в бюджет платим».

Шакуржан,

гость из Ташкента:

« Снега действительно в этом году много, никто не ожидал. Ясно, что техника не справляется. Нужно, чтобы люди сами участвовали в уборке снега, помогали акимату. Вот раньше организовывали субботники, поэтому со всем справлялись. Сейчас, конечно, не те времена».

Ольга Николаевна,

педагог:

« Тротуары могли бы лучше очищать. Я понимаю, что положение тяжелое, верю, что не хватает средств и техники. Я думаю, что нужно привлекать к таким работам предпринимателей, у них есть деньги и возможности. А вообще, готовиться, наверное, лучше надо. Но у нас как обычно говорят: зима пришла неожиданно».

Рахимжан,

неравнодушный:

« В первую очередь должны быть расчищены все проезды к общественным зданиям. У нас их плохо чистят, людей жалко, машины бьются. Отчитываются, что много вывезли снега. Брехня все это, ну кого чиновники обманывают? Не хватает денег, бензин воруют, контролировать надо своих рабочих».

Михаил,

механик:

« Вся техника работает на центральных улицах. В основном у акиматов чистят. Надо штрафовать тех, кто выиграл тендер на очистку улиц. А то выиграют, а потом оказывается, что техники не хватает. Прежде чем допустить к тендеру, надо проверить, сможет ли данная организация справиться с объемом работы».

Рустам,

водитель:

« В том, что не хватает техники и средств на очистку города от снега, виноваты местные власти, они должны учитывать такие вещи. Выезды из города вообще в ужасном состоянии, особенно дорога на Мартук. Простой народ не должен за свой счет вывозить снег, ведь мы же платим налоги».

Раиса Филипповна:

« Дорогу и парк чистят, а тротуары снегом завалены. Не верю, что денег не хватает, выделили большую сумму. Наверное, просто организовали неправильно работы, людей нужно было сразу больше задействовать».

Юрий Павлович,

пенсионер:

« Нужны эффективные инструменты, а не просто лопатой тюкать. Вот в Ленинграде еще в 1936 году были специальные установки, которые топили снег, лед, потом сливали сразу воду в канавы. Работали такие машины на дизеле, город был чистый. Нужно технологии различные использовать».

Раушан,

медработник:

« Проблема в неправильной организации работ. Дело не в технике, а в нехватке именно людей. И еще нужно условия создавать людям для работы на улице. Нужны новые технологии и опыт других стран. Была в Петербурге, там специальными реагентами посыпают дорогу, лед тает, там дорога чистая».

Шолпан,

сотрудник сферы образования:

« По второстепенным улицам пройти невозможно, остановки скользкие. За свой счет тоже не все могут вывозить снег. Особенно тяжело это для пенсионеров. В общем, я недовольна работой городских служб по уборке снега».

Наташа,

студентка:

« Кто как ни власти города должны решать эти проблемы? Сами жители этого делать не должны. Это обязанность людей, которые получают за такую работу деньги. Средства для этого выделяются».

Марина,

юрист:

« Частники могут выносить снег на дорогу, а акимат пусть выделит машину для утрамбовки снега, если такое возможно, а вывозить самим снег дорого и накладно, учитывая, что не все работают, а машина вывоза стоит недешево».

Зарема:

« Мне кажется, что все вовремя чистят. По крайней мере, на дорогах, по которым я езжу, снежных заносов нет. У меня нет претензий ни к властям, ни к службам, которые занимаются вывозом снега».

Светлана,

инженер:

« Почему должны страдать жители города из-за того, что не справляются с работой те, кто должен решать эти вопросы? Оптимальное решение я вижу в приобретении не хватающей техники и усиленной работе в две смены».

В Японии на снегопаде зарабатывают деньги

Из снега там делают снежные коридоры с высокими стенами. Такие тоннели привлекают туристов.

В Японии снег чистят сразу несколькими видами снегоуборочного транспорта. Сначала в снежную толщу вгрызается автомобиль с буром. Затем принимаются за работу экскаваторы и аппараты, сгребающие снег, а затем выбрасывающие его на несколько метров вверх. Коммунальные службы чистят не всю заснеженную территорию, а только трассы, причем ровно по границам дорожной разметки. Кстати, Япония на время снегопадов не превращается в сеть изолированных областей, снежные коридоры – еще и способ заработка для туристических фирм.

В Финляндии на время авралов снегоуборочные компании часть полномочий делегируют жителям, обучают население работе со спецтехникой. В стране действует закон, по которому владельцы заведений и жильцы частных домов должны самостоятельно убирать снег с тротуаров вокруг зданий и магазинов.

В Исландии самый рациональный подход к уборке снега основан на принципах одного из видов энергетики. Эта система в стране работает так: от термальных источников под улицами и домами городов тянутся трубы, доставляющие горячую воду в квартиры и офисы. Собственно, отопление исландцев выходит максимально природного свойства. Кроме всего прочего, сети водопроводных труб отчасти решают проблему обледенения улиц и тротуаров: лед и снег просто тают.

В Швеции на главных шоссе и городских трассах при помощи специального оборудования сначала укатывают снег, а затем покрывают его смесью из воды и щебня. Со льдом справляются аналогично – специальная техника засыпает лед горячим щебнем.

В США в штате Миссури используют одну из самых примечательных машин для качественной и быстрой уборки снега – усовершенствованный снегоуборочный грузовик с прицепом, который очищает сразу несколько полос. Грузовик оснащен ковшом спереди и еще одним ковшом по всей длине прицепа. Разгоняясь, грузовик разворачивает прицеп поперек дороги и таким образом во время движения сгребает снег.

— По материалам www.techno.bigmir.net

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    прикольно, а фото Светы и Наташи из личных альбомов достали ))) такое позерство

    0
    0