Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2352 просмотра

Предлагаю потерпевших отдать под суд

Недавно общался с женщиной, которую приговорили к условному сроку за так называемое квартирное мошенничество.

Недавно общался с женщиной, которую приговорили к условному сроку за так называемое квартирное мошенничество. Женщина жаловалась, что после моей статьи ей людям в глаза смотреть стыдно. Сама-то она считает себя потерпевшей. Она тоже отдавала деньги знакомой, которая кичилась связями в акимате и обещала устроить жилье по госпрограмме. Она отдала свои деньги и деньги двух своих приятельниц, которые также соблазнились легким жильем.

В ДВД говорят, что люди отдают мошенникам деньги, надеясь получить без очереди жилье по госпрограмме, трудоустроиться на высокооплачиваемую работу, поступить в вуз без экзаменов, приобрести дешевую машину, арестованную банком у должника. В большинстве случаев сотни тысяч тенге отдают безо всяких расписок. А потом обвиняют в том, что не могут вернуть свои деньги, полицию, власти, судебных исполнителей, рассуждают с умным видом о коррупции, дескать, с большими деньгами мошенники могут уйти от уголовного преследования. Уголовные суды завалены делами, сценарий почти во всех аналогичный.

Теперь вот много желающих получить вне очереди жилье в «Нур Актобе». Естественно, появились аферисты, которые предлагают квартиры в новом микрорайоне. Количество лохов, извините за выражение, не убавляется, никакие предупреждения не помогают.

Возможно, у кого-то из читателей возникнет желание забросать меня тухлыми яйцами, но все же выскажусь. Всех потерпевших, которые отдают свои деньги неизвестно кому, чтобы получить квартиру без очереди или работу без собеседования, арестованный автомобиль без торгов, я бы причислил к разряду преступников и внес бы соответствующие поправки в Уголовный кодекс. И санкцию для таких преступников определил бы аналогичную даче взятки. Может быть, тогда этих самых «терпил», которые своей глупостью и жадностью поддерживают и провоцируют коррупционеров, поубавилось бы. Так как рисковали бы они не только своими деньгами, но и своим благополучием и репутацией. И не надо сваливать на то, что мошенники нынче пошли высокоинтеллектуальные, обаятельные и с навыками психологов. Самим тупить тоже не надо, насильно деньги не отбирают.

Я и сам подобные предложения слышал не раз. Но взяток давать не собираюсь. И не потому, что такой правильный, просто легких денег, как и легких квартир, не бывает.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Здесь и думать нечего. Кто дает взятку, заведомо зная, что способ достижения цели - нелегальный,и кто берет ее - поровну несут ответственность.

    0
    0