Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

66973 просмотра

Многодетные мамы могут теперь пойти на пенсию в 53 года

В «Д» поступает много вопросов о назначении пенсий и пособий. На них отвечает заместитель руководителя департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова.

На фото: В закон о пенсионном обеспечении внесли изменения. Женщины, воспитавшие 5 и более детей, уходят на отдых раньше, даже если не имеют 20-летнего стажа. А те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, теперь получают субсидии в пенсионный фонд. || Фото из архива «Д»

В «Д» поступает много вопросов о назначении пенсий и пособий. На них отвечает заместитель руководителя департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова [на фото].

– Я вышел на пенсию в 1989 году в 50 лет. До этого 20 лет отработал на АЗХС. Пенсия у меня тогда была 132 рубля, потом она обесценилась. Прочитал в «Д», что по списку №1 назначают около 16 тысяч тенге. Могу ли я на них рассчитывать?

— Вячеслав Николаевич Маленков, п. Бестамак, Алгинский район

– Нет. Вам по достижении 50 лет назначили пенсию по возрасту по списку №1 на льготных основаниях на 10 лет раньше установленного пенсионного возраста в полном объеме. А право на пособие в размере 9 МРП имеют лица, не достигшие пенсионного возраста, но располагающие требуемым общим и льготным стажем до 1998 года. После достижения пенсионного возраста им выгодно оформить пенсию, исчисленную с учетом стажа и дохода, а также базовую пенсию.

– Мне 56 лет, у меня 5 детей, получаю пособие 9 тысяч тенге. Когда я смогу оформить пенсию?

— Мария Салыкова

– В соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О пенсионном обеспечении в РК» от 21.06.13 г. №105-V, многодетные матери, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право выйти на пенсию по достижении 53 лет пропорционально имеющемуся стажу до 1.01.98 г. Ранее этой льготой могли воспользоваться только женщины, родившие 5 и более детей, усыновленные не учитывались. Кроме того, необходим был стаж работы не менее 20 лет до 1.01.98 г.

Вам надо обратиться с заявлением в отделение ГЦВП по месту жительства, чтобы вас перевели в разряд получателей пенсии по возрасту. Вам назначат пенсию пропорционально имеющемуся стажу до 1998 года и базовую пенсионную выплату со дня обращения.

– Я в отпуске по уходу за ребенком. Слышала, что с нового года будут перечислять субсидии в НПФ для женщин, находящихся в декретном отпуске. До какого срока это делается и в каком размере?

— Надежда Панина

– С 1.01.14 г. за счет республиканского бюджета производится субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпуске по уходу за детьми до исполнения им 1 года. Размер субсидирования зависит от зарплаты, из которой исчислен размер пособия по уходу. К примеру, если размер зарплаты был 150000 тенге, то размер пособия по уходу составит 40% от дохода или 60000 тенге, а размер ежемесячного субсидирования – 9000 тенге, то есть разница обязательных пенсионных взносов (ОПВ) с зарплаты 15000 тенге и ОПВ с пособия по 6000 тенге.

– 7.10.14 г. будет 58. Переехала из Кызылординской области в декабре. До выезда работала в российской организации на «Байконуре», зарплату получала в рублях. Как мне будет исчисляться размер пенсии?

— Сара Ашимова

– В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в РК» размер среднемесячного дохода за период с 1.01.98 г. лицам, работавшим в российских организациях комплекса «Байконур», устанавливается соответственно доходу, подтвержденному справкой о доходах, выдаваемой работодателем. Исчисление пенсии производится исходя из размера дохода, выплаченного в валюте РФ по официальному курсу нацвалюты РК к иностранным валютам, установленному Нацбанком РК на день обращения за назначением пенсии.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.