Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2364 просмотра

Добро пожаловаться

– В районе сквера Алии Молдагуловой была горка, несколько необустроенная, но все-таки на ней можно было кататься. Потом ее убрали. Через время большой сугроб опять появился, его утрамбовали, уже появился накат. И опять горку убрали!

Куда исчезла горка?

– В районе сквера Алии Молдагуловой была горка, несколько необустроенная, но все-таки на ней можно было кататься. Потом ее убрали. Через время большой сугроб опять появился, его утрамбовали, уже появился накат. И опять горку убрали!

— Наталья

– Это была не горка, а обычный сугроб. При уборке сквера снег собрали, а потом его вывезли, – объяснила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук.

Участковый не реагирует на жалобы

– В соседней квартире снимают жилье студенты. громкая музыка, шум по ночам. Не раз обращалась к участковому инспектору с устными жалобами, но эффекта нет. Кто-нибудь следит вообще за обращениями граждан, реагируют ли на них полицейские, наказывают ли за игнорирование жалоб?

— Ирина В.

– Написать заявление можно круглосуточно в любой дежурной части полиции, – ответили в пресс-службе ДВД, – заявителю должны выдать талон-уведомление, содержащий имя, фамилию, личные данные автора обращения. Также в этом талоне должен быть указан телефон дежурной части, подпись принявшего заявление сотрудника и адрес Интернет-ресурса, по которому можно отследить ход дела. В случае некорректного, невежливого обращения с вами со стороны сотрудников полиции просим сообщить об этом по телефону доверия 62-46-08, установленному в дежурной части ДВД области.

Бесплатные советы получайте в суде

– Требуется помощь юриста по гражданскому делу. В юридических конторах у адвокатов высокие тарифы. Дает ли кто-нибудь бесплатные юридические консультации? Раньше, говорят, был кабинет в горсуде, адвокаты принимали, но потом свернули эту деятельность.

Кайрат

– Деятельность мы там не прекращали, кабинет был временно закрыт судом. Сейчас он снова работает. Кабинет бесплатной юридической консультации находится на 1-м этаже в здании горсуда по улице Сатпаева, – ответили в областной коллегии адвокатов.

За 3 дня требуют справку

– Несколько дней стояли морозы ниже 25 градусов, для школьников занятия отменили. У меня внучка посещает садик, ей всего 4 года. В садик 3 дня ее не водили: морозы, на остановке автобус ждать долго. Теперь в садике требуют справку от врача. А ведь пропустили всего 3 дня. Имеют ли право требовать справку?

Серик

– Все по закону, так было и раньше, – разъяснили в отделе по дошкольному воспитанию областного управления образования. – Если ребенок не ходил в детсад не менее 3 дней без уважительной причины, то родители обязаны предоставить справку. Это делается для того, чтобы удостовериться, что ребенок действительно здоров, может посещать дет­ский сад. А если у него, допустим, инфекционное заболевание, он всех детей заразит. Поэтому нужна не записка от родителей, что ребенок болел и выздоровел, а заключение специалиста.

В четверг, 6 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "наверное можно взять такую справку у участкового терапевта, что ребёнок не болен" не наверное, а именно у него, у педиатра.

    0
    0