Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3073 просмотра

Кто у нас ворует, тот у нас герой

Одна из главных новостей последних дней – суд по делу Бергея Рыскалиева в Атырау. Аким и его приближенные похитили из бюджета 70 миллиардов тенге!

Одна из главных новостей последних дней – суд по делу Бергея Рыскалиева в Атырау. Аким и его приближенные похитили из бюджета 70 миллиардов тенге!

Преступная группировка обналичивала бюджетные деньги через счета подставных фирм. Возглавляли их подставные малоимущие. Деньги делались на газификации, электрификации, водоснабжении и строительстве различных объектов. Цены для этого специально завышали, тендеры выигрывали исключительно свои. Еще чиновники и «малоимущие» отбирали у бизнесменов офисы и квартиры.

В списке подсудимых есть и фамилия нашего земляка – бывшего руководителя финуправления, занимавшего последние годы такую же должность в Атырау.

Многие гособъекты, по словам прокуроров, «команда» акима просто распродавала. В их числе пресс-центр облакимата и медиа-комплекс «Атырау акпарат». Купив объекты, их успешно сдали в аренду. По этому факту, гласит народная молва, проходит уже другой наш земляк.

Южную столицу в это время сотрясает другое коррупционное дело – хоргосское. На скамье подсудимых бывшие чины из КНБ и таможни, которые орудовали на казахстанско-китайской границе, вымогали деньги с перевозчиков грузов. Мзду брали нехилую. С каждой грузовой машины до 30 тысяч долларов. Официальная пошлина при этом составляла всего 5 тысяч, остальные деньги прикарманивали. Только у одного из подсудимых было 45 квартир, 12 домов и 7 земельных участков по 40 гектаров!

И фактам этим мало кто удивляется. Потому что все знают: взятки у нас вымогают не только на «Хоргосе», а деньги из бюджета воруют не только в Атырау. Интересную фразу по поводу последнего недавно выдал лидер коммунистов Косарев. Бюджетные деньги, сказал он, – это такие деньги, которые переходят из рук в руки, пока не исчезнут совсем. Это аксиома, с которой всем надо смириться?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.