Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3924 просмотра

Актюбинцы обеспокоены слухами о том, что «Чайку» снесут и построят бизнес-центр

Говорят, что «Чайка» приглянулась нашим бизнесменам и ее отдадут под снос для постройки бизнес-центра. Эта информация довела группу до паники. Капля никотина убивает лошадь. А капля негатива – человека. Нельзя таким позитивным людям давать поводы для волнений.

Известен факт, что бесконечно можно смотреть на огонь, воду, и на то, как работает другой человек. В особенности, если он работает над собой. Представьте картину: встать в холодный зимний день, в субботу, например, в 5 утра. Не завтракать, одеться, выйти на улицу и идти пешком. По прибытии переодеться и прыгнуть в холодную воду. Мало прыгнуть – заниматься там полтора часа. Вам слабо? Мне – да. Я зимой в 5 утра, тем более в субботу, вообще не встаю. А утром в ванную бегу короткими перебежками в тапочках и халате. На улицу без кофе не выйду – хоть убейте. А вот им не слабо.

Я говорю об уникальном явлении в нашем городе – это группа здоровья. Она существует уже почти 40 лет под руководством 75-летнего заслуженного врача РК Яна Николаевича Липириди. Стабильный состав – около 30 человек, но группа открыта, у них случаются и прибавления, и потери.

Занимаются своим здоровьем в любую погоду трижды в неделю они в бассейне «Чайка». Этот бассейн самый подходящий для таких занятий: 25 метров длина, 5 – глубина, 6 дорожек. Во время ремонта члены коллектива уже опробовали другие бассейны в городе, но единогласны во мнении – свою «Чайку» они ни на что не променяют. Во-первых, он расположен удобно: в центре города. Не все могут позволить себе ехать далеко на автобусе, спортсмены-тыловики 10 олимпиад ходят пешком. Стоимость одного занятия тоже имеет значение – за 600 тенге больше нигде не поплаваешь. А ведь основной костяк группы – пенсионеры.

Говорят, что «Чайка» приглянулась нашим бизнесменам и ее отдадут под снос для постройки бизнес-центра. Эта информация довела группу до паники. Капля никотина убивает лошадь. А капля негатива – человека. Нельзя таким позитивным людям давать поводы для волнений.

Татьяна Моргун, психолог

За комментариями «Д» обратился к директору СДЮШОР по плаванию («Чайка») Раушан Мантеевой:

– То, что «Чайку» будут сносить, – полная ерунда. Хотя 2-3 года назад такие слухи ходили по городу. Тогда у нас отобрали близлежащую территорию, снесли наши гаражи, где стояли легковой автомобиль и грузовая машина ГАЗ-53. Начали что-то копать за бассейном, огородили забором. Тогда говорилось, что постепенно снесут и бассейн, а на его месте построят бизнес-центр. В прошлом году в конце апреля у нас убрали действующее отделение бокса и организовали специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по плаванию.

Слухи о сносе «Чайки» возникали после открытия центра по водным видам спорта «Достык». Говорилось, что объекты объединят. В «Батысе-2» будет головная организация, а у нас филиал. Но мы к ним никак не можем относиться. Сейчас ситуацию узаконили. У нас должна быть близлежащая территория, чтобы там оборудовать спортивную площадку. Все наши тренеры хотят остаться работать здесь, никто не хочет уходить. «Чайка» расположена в центре города, это удобно. Сюда проще добираться. Группа здоровья также продолжит заниматься у нас. Мы планируем провести ремонт, отремонтировать крышу, она протекает, переоборудовать душевые. Деньги на это нам уже выделили.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.