Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2986 просмотров

Добро пожаловаться

– В 2012 году бабушка получила арендное жилье. Она инвалид, не видит, в очереди стояла 9 лет. Мы хотели приватизировать квартиру, но не можем узнать, как это сделать. Куда обращаться?

Арендное жильё можно приватизировать

– В 2012 году бабушка получила арендное жилье. Она инвалид, не видит, в очереди стояла 9 лет. Мы хотели приватизировать квартиру, но не можем узнать, как это сделать. Куда обращаться?

Лаура

– В рамках закона о жилищных отношениях приватизировать арендное жилье можно. Но ответить на этот вопрос подробнее возможно, только зная, к какой категории граждан они относятся. Людям стоит обратиться за бесплатной консультацией по адресу: ул. Алтынсарина, 2, кабинет 28, – отвечает завсектором учета жилищного фонда горотдела ЖКХ Жанаргуль Дусекенова.


Если соседка сходит с ума

– Переехали летом в новую квартиру, над нами живет одинокая бабушка. Мы практически не общались. Теперь она странно себя ведет: встречает в подъезде и говорит, что ее кто-то травит, что ей грозит опасность. Она явно психически не здорова, и это прогрессирует. Вдруг она решит открыть газ или еще что-то? Есть ли у нее родственники и где их искать – не знаем. Что делать? Ведь это опасно для всего дома!

Елена

– Без согласия самого человека мы проводим психиатрическое освидетельствование по постановлению прокуратуры или же по заявлению ближайших родственников, но при этом у них должно быть направление от участкового врача при наличии соответствующих показаний, – объясняет заведующий ДПО психоневрологического диспансера Данияр Шалтаков. – Если у бабушки нет родственников, жильцы могут написать заявление участковому. Тот в свою очередь либо найдет родственников, либо по факту обращения передаст дело в прокуратуру.

Поликлинику можно менять

– Я и мой муж, инвалид 2 группы, хотим перевестись в поликлинику в районе Дома ветеранов. Туда нам ездить гораздо ближе, мы живем на ул. Есет батыра. Но нам говорят, что этого делать нельзя. Приходится добираться в поликлинику в районе хлебокомбината.

— Валентина Федоровна

– Раз в год каждый человек может поменять поликлинику, – отвечает специалист лечебного отдела Сара Давлетова. – Но поликлиника «Ветеран» не имеет участковой службы – это филиал поликлиники №1. То есть, чтобы, например, назначить лекарства, людям надо будет обращаться поликлинику №1 по ул. Маресьева, поэтому некоторые отказываются переводиться, так как для них это будет еще дальше от дома.

Ребёнок имеет право учиться с любой причёской

– В хромтауской школе ученика не пустили на урок из-за неординарной прически. Насколько это законно?

Аноним

– В каждой школе есть свой устав, правила внутреннего распорядка. В них указано, какой должен быть внешний вид школьника. Родителей знакомят с уставом в самом начале учебного года, – отвечает руководитель отдела управления образования Ляззат Рсалина. – Но даже если ученик его нарушает, например сделав неординарную прическу, он должен учиться. Никто не имеет права не пускать или выгонять его с уроков. Родители должны найти компромисс с администрацией школы. Если компромисс найти не получается, пусть родители обратятся в управление образования.

В четверг, 30 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.