Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5347 просмотров

В Крещенскую ночь к прорубям пришли тысячи актюбинцев

Усилившийся мороз в ночь на воскресенье никого не отпугнул от ледяных купелей.

На фото: Актобе. Река Илек. Район моста на Кирпичный. Каждый год количество желающих окунуться в ледяную прорубь в Крещенскую ночь растет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Усилившийся мороз в ночь на воскресенье никого не отпугнул от ледяных купелей.

Опасения синоптиков, что из-за теплой погоды лед на реках тонок, и массовые купания в крещенскую ночь могут отменить, не оправдались. В пятницу и субботу значительно похолодало. Корреспондент «Д» отправился в крещенскую ночь на реку Илек в районе моста на Кирпичный. В этом году прорубь сделали в районе пляжа, примерно в километре от традиционного места. На старом месте нырять было нельзя – сильное течение, сетовали спасатели. В районе пляжа соорудили совсем маленькую прорубь в форме треугольника.

Народ начал собираться уже около 8 часов вечера. У кромки дежурили полицейские и спасатели, которые помогали ныряльщикам выходить на лед после погружения в ледяную воду. Пунктов обогрева в районе проруби не оказалось. Если до полуночи ныряли по одному, то после полуночи, когда вода по преданию становится святой, от желающих окунуться не было отбоя. В купель прыгали даже по несколько человек сразу. В результате через несколько минут вокруг проруби образовалась большая лужа, стало неудобно добираться до сухого места, чтобы переодеться. Впрочем, это обстоятельство не испортило общей атмосферы праздника.

К часу ночи вокруг уже было больше тысячи актюбинцев. Одни пришли окунуться, другие просто в качестве группы поддержки. Ныряли целыми семьями, даже с совсем маленькими детьми. 8-летняя Аружан Дикамбаева ныряла впервые. Сразу после погружения ее буквально закутали в полотенце, девочка стойко выдержала испытание. А вот Инга Борисова в крещенскую ночь приходит к проруби уже 6 раз.

– С собой взяла халат, полотенце, коврик, чтобы стать на него мокрыми ногами, и шапку, – рассказывает Инга Борисова. – И обязательно надо брать с собой друзей, которые помогут одеться после такого выброса адреналина. Вовсе не обязательно после погружения пить спиртное. Очень согревает чашка горячего чая. Для меня Крещение ассоциируется с очищением и, наверное, с укреплением веры. Если бы не верила, вряд ли рискнула бы залезть в мороз в ледяную воду. Организовали все нормально, я очень благодарна спасателям, что до самого финала стоят в воде, всем помогают, это нелегко в такой мороз.

К двум часам ночи поток желающих окунуться не иссякал. После погружения одни быстро одевались и оставались наблюдать за происходящим, другие спешили греться к своим машинам. На мосту образовался автомобильный коллапс. По обеим сторонам дороги протяженностью больше километра актюбинцы парковали свои машины. Полицейские с трудом регулировали движение. Некоторые, и таких, скажем прямо, было очень много, предпочли согреваться после экстремального купания алкоголем. Полицейские относились вполне лояльно, и за распитие спиртного никого не задерживали – не то время и место. Впрочем, судя по пьяным выкрикам в толпе, нашлись и те, кто с таким видом обогрева явно переборщил.

– Вот смотрите, парень с криками: «Казахи рулят» прыгнул в прорубь, – делится впечатлениями Ерлан Туренов. – Сегодня здесь все рулят: и казахи, и русские, и немцы, и другие нации. Бывает, что религии разобщают людей. А купание в крещенскую ночь уже стало народной экстремальной традицией – это очень хорошо. Я не знаю, в чем конкретно суть этого праздника, да это для меня и не важно, но я никогда не упускаю возможности окунуться в прорубь в такую ночь. Такие традиции объединяют. Вот вылез ты из воды, такой мощный заряд адреналина получил, и здесь всем плевать, какой ты национальности, на какой машине ездишь и какой у тебя банков­ский счет.

– Я сам из Ташкента, живу сейчас здесь. В этом году решился впервые нырнуть. Конечно, в воде долго стоять не смог, ноги мерзли. А как вылез, сразу стало тепло. В общем, такие ощущения испытываю, что не могу передать словами, – говорит Иван Жируев.

Иван Жируев и Сергей Балод только из проруби. В ледяную купель Иван (на фото справа) нырнул впервые.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, не голые же они.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Жесткая процедура. Наверное, нужно быть немного мазохистом, чтоб полезть в ледянную воду.

    0
    0