Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7945 просмотров

Страна бескрайних пляжей и небоскрёбов

Последние 4 года моей жизни были наполнены путешествиями, но они ограничивались Россией, Украиной и Молдовой. На этот раз мне удалось пересечь океан, узнать, как живут и чем дышат американцы, и исполнить мечту детства.

Последние 4 года моей жизни были наполнены путешествиями, но они ограничивались Россией, Украиной и Молдовой. На этот раз мне удалось пересечь океан, узнать, как живут и чем дышат американцы, и исполнить мечту детства.

Почти три месяца я провела в Америке, в штате Алабама, город Орандж-Бич (Оранжевый пляж) на юге страны, у Мексиканского залива. Из-за постоянной угрозы шторма и урагана все дома там строят из фанеры, чтобы легче было восстанавливать. Пару раз были сильные дожди с грозами и громом, здания шатало и сотрясало. В квартире, где я жила, изначально все было обустроено: посудомоечная машина, кондиционер и сушилка – обязательные атрибуты для американцев. Южане ленивы, в нашем трехэтажном квартирном комплексе был лифт. Кто в таком случае будет использовать лестницу? Никто! И лифт ни разу не сломался и не застрял. Перед приездом нас предупреждали: ходить надо аккуратно, змей можно встретить везде, но никто не упомянул о нашествии маленьких ящериц, которые в буквальном смысле ползали по всему дому, как муравьи. Балкон нашей квартиры выходил на озеро, в котором жил местный аллигатор, его мы решили назвать Геной. Он любил полежать под табличкой «аллигатора не кормить», а я была просто рада, что живу на 3-м этаже. Свое королевство он делил с большими черепахами, которые совсем его не боялись и спокойно плавали вокруг.

Природа штата – это отдельная тема. Там очень жарко и влажно. В пяти минутах ходьбы от нас был океан. Вода даже ночью очень теплая, но соленая. Дословно название города переводится как оранжевый пляж, но песок там кристально белый. На протяжении всего пляжа расставлены шезлонги, но за них надо платить. Однажды мы засиделись на пляже допоздна и узнали об еще одной традиции американцев – искать песчаных крабов. Как только темнеет, они семьями выходят на пляж с фонариками и ведрами, чтобы поохотиться. Для тех, кому было лень проходить расстояние до пляжа, в каждом дворе есть собственный бассейн. Воду там меняют каждое утро, плавать разрешается с 8 утра и до 10 вечера. Но даже местные не следовали этому правилу. Вечером, когда становилось прохладнее, устраивали барбекю на гриле у бассейна. Мы ездили компанией, поэтому очень часто собирались там все вместе, каждый выносил что-то из еды и устраивали совместный ужин.

4 июля – День независимости Америки, один из ярчайших праздников в стране. Устраиваются ярмарки, концерты, готовят гамбургеры и картофельный салат, а ночью устраивают грандиозный салют. Денег на пиротехнику не жалеют и подходят к этому ответственно. Зрелище неописуемое. Но традиционные салаты американцев мне не очень понравились. В картофельный салат входит холодный отварной картофель и заправка, во второй их любимый салат – холодные отваренные макароны с соусом. Оливье и крабовый у нас намного вкуснее.

В каждой стране свои менталитет и культура, так же и в штатах Америки. Южане всегда улыбаются тебе, здороваются, даже если вы не знакомы, вежливы и за все извиняются. Особенно это заметно в магазинах. Ты можешь перекрыть дорогу продуктовой тележкой или врезаться в них нечаянно, это будет твоя вина, но они просто улыбнутся и извинятся. Чаще всего они готовят дома только завтрак, обедать и ужинать предпочитают в кафе и ресторанах или заказывают еду на дом. Для них это не накладно, очень немногие любят готовить.

Поход по магазинам – целое событие. Таких огромных гипермаркетов, наверное, нет нигде. Глаза разбегаются, хочется все попробовать. Мы очень много времени проводили в кондитерском отделе, а выбрать мороженое почти невозможно, там столько вкусов и добавок… Для меня, как для сладкоежки, это был маленький рай. Почти все блюда можно найти в замороженном виде, пара минут в духовке – и царский ужин готов. Многие кассиры знали, что мы не местные и любили разговаривать с нами. Спрашивали о нашей стране, просили научить их русским словам. В принципе, все американцы делились на две категории: первая группа совсем не знает про Казахстан, вторая знает, что мы входили в состав Советского Союза, но на этом их познания заканчиваются.

Свое американское лето я решила завершить небольшим путешествием и выбрала два главных города – Вашингтон и Нью-Йорк. Многие сравнивают их с Питером и Москвой, но это совсем не так. Я влюбилась в столицу США. Город тихий и чистый. Я ожидала, что будет постоянный поток людей и машин, но нет. Много там было только туристов. Все достопримечательности и музеи бесплатные, экскурсионные автобусы тоже. Можно просто сесть в один из них и поездить по всем значимым местам города.

Мы с подругой выбрали самостоятельную экскурсию – во­оружились картой, навигатором и карточкой метро. Оно у них наземное, лишь пара станций под землей за городом. Это намного удобнее автобусов, больше места и без пробок. Все главные сооружения Вашингтона находятся рядом: Капитолий, статуя Линкольна, Обелиск и Белый Дом. Но американцы не промах – чтобы найти Белый Дом, надо хорошо постараться. Мы около часа ходили вокруг него и не могли понять, почему ничего не видим. Все оказалось элементарно: он спрятан в деревьях и близко подходить нельзя, полицейские на велосипедах следят за этим и отгоняют всех, но на расстоянии разрешают фотографировать, приходилось использовать сильное увеличение.

Меня поразила парковка велосипедов напрокат. Целый ряд одинаковых моделей выстроен на улице, а рядом аппарат, куда закидываешь деньги. Никто не следит за тобой и не проверяет. Если бы я этого не увидела, не смогла бы в такое поверить,потому что в Нью-Йорке наткнулась на колесо от велосипеда, прицепленное зам­ком к столбу, – все остальное просто утащили.

После просмотров фильмов о Нью-Йорке я уже морально готовила себя к давке. Когда поднимаешь голову, город просто поражает своими строениями, но и немного подавляет: чувствуешь себя маленькой и неприметной. Стоит опустить глаза вниз, все очарование теряется, вечная проблема всех больших городов – мусор, и я ни разу за все время в Америке не видела дворников. Зато удивило, когда большой афроамериканец орудием, похожим на сачок, вылавливал мелкие листья из фонтана. Было понятно, что из-за ветра ему придется заниматься этим весь день.

В Нью-Йорке мы решили не тратиться на такси и воспользоваться уже проверенным способом: карта города и карта метро. Сначала было страшно: город огромный, много предубеждений и предостережений. Но самое главное правило – не попадать в латинский квартал, где, говорят, одни гангстеры и преступники.

Одно из самых живописных мест в городе – это Центральный парк. Дойти из одной части парка в другую можно за три часа. Людей там можно встретить самых разных: кто-то танцует, кто-то фокусы показывает, кто-то рисует портреты. Нью-Йорк – многонациональный город. Иногда нам казалось, что мы дома, потому что вокруг постоянно звучала русская речь. Но с их модными заскоками я бы поспорила, одеваться любят броско и вычурно, на наш взгляд, это смотрится просто ужасно. По-моему, одеваться, как американцы, не захочет никто!

Жить в Америке не тяжело, их жизнь размеренна и проста, но в гостях хорошо, а дома лучше. Хотя побывать там еще раз я бы не отказалась.

Автор — Галина БИРЗУЛ, студентка журфака

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.