Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2715 просмотров

Как экономить не только на спичках?

С нового года потребители получают нежеланные подарки – как обычно что-то да подорожало.

С нового года потребители получают нежеланные подарки – как обычно что-то да подорожало. Энергоносители в том числе. Государство постоянно призывает и население, и бизнес экономить электричество, воду, тепло. И правильно делает. С высоких трибун бьют в набат о сокращающихся невозобновляемых ресурсах – воде, неф­ти, газе и дефиците электроэнергии.

Люди прислушиваются. Один мой знакомый, как и многие другие, заменил все лампочки в доме. Вместо обычных, тех, что от «Ильича», по всей квартире прописались энергосберегающие. Теперь вот жалуется: замучился их менять – перегорают и все тут! Вроде и куплены в специализированных магазинах, а не на базаре, но раз в полгода хоть одна, да перестанет работать. В квартире уже не осталось ни одной лампы, которую он купил в начале своего «светлого пути» энергосбережения. Кстати, реклама обещает, что светят они намного дольше обычных лампочек, чуть ли не вечно. Тем самым компенсируется цена самой энергосберегающей лампы, которая как минимум в 10 раз дороже обычной. Трудно сказать, на сколько удалось сэкономить электричество. На этих лампочках, может, и в минус семейный бюджет ушел?

Воду он тоже экономит. Стоят счетчики, мотают. Когда зубы чистит, он кран отключает! До того чтобы купаться всей семьей в однократно наполненной ванне еще не дошло, но разве мы движемся к этому? И тепло он экономит тоже. Окна у него пластиковые, все двери современные, с хорошим уплотнением. Никаких тебе сквозняков, которые уносят драгоценные гигакалории из квартиры. Что не мешает одной батарее быть чуть теплой. Ну, с газом в городской квартире попроще. На приготовление пищи его много не уходит.

Только что-то домашние счета все равно не радуют. При этом коммунальщики грозятся, что надо бы еще больше брать и приводят пример развитых стран. Можно было бы и больше… Но где гарантия, что батареи снова не будут еле теплыми? И вода будет доступна только на нижних этажах и то не во всех районах? А так все «за» экономию, но не в ущерб качеству жизни. А пока экономим в основном на спичках – газплита с электророзжигом.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Вы правы.

    0
    0