Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4044 просмотра

Мы предки поколения NEXT

Недавно была на родительском собрании в школе. Родителей разбили по группам, предложили задания. Нас учили объединяться и помогать ребенку тащить груз знаний.

На фото: Социальные сети заменили детям реальную жизнь и общение. Чем это чревато, рассуждает читатель.

Недавно была на родительском собрании в школе. Родителей разбили по группам, предложили задания. Нас учили объединяться и помогать ребенку тащить груз знаний.

Сама я, как говорят мои дети, «из прошлого века». Тогда, если ты пионер, над тобой был старший товарищ – комсомолец, а ты отвечал за подшефного октябренка. Внутри классов были «звездочки», звенья, отряды и группы по интересам. И там командир и староста. Подобная структура, напоминающая кристаллическую решетку – очень прочное строение, позволяла каждому ученику чувствовать себя в строю. Это и защита, и ответственность, и чувство локтя. Плюс идеология. Будущее виделось светлым: школу окончим, мальчики в армию, девочки в институт. Потом по распределению работать, семьи создавать. На предприятиях были подведомственные садики, летние лагеря. Молодым предоставляли общежитие. Обучение и кружки – все бесплатно. Я сама ходила во Дворце пионеров в 6 студий.

Идея о том, что семья – ячейка общества, давала молодым защиту и от разводов. Быть партийным и семейным, востребованным специалистом – вот идеальная картинка, к которой мы стремились. Но ветры свободы 90-х разрушили этот монолит. Школьники рассыпались, как капля ртути, на отдельные шарики. Возникли частные школы, помогать детям в учебе у родителей времени нет, они зарабатывают деньги. И вот выходит такой общим трудом выпестованный молодой специалист в жизнь. А работы и нет. И он работает, где только можно. Дети, видя такое, на вопрос: «кем быть?» уныло пожимают плечами. Какая разница? Пусть родители решают. Интереса к учебе и мотивации у современных детей нет. Они живут в Сети. Интернет позволяет жить, учиться и работать, не вставая с кровати. Гулять на улице? Зачем? Мы ВКонтакте общаемся. Дистанционное обучение решает вопрос о высшем образовании. Заработать можно и на дому. Как вы семьи думаете создавать? А чего сразу семью? Нам и так хорошо. А продолжение рода как организовать? Вот, пожалуйста, мама, решение – суррогатное материнство. А жить где будете? Кредит возьмем, квартиру купим. И отстань, некогда нам, мы щас в Сети.

Дети живут в сети иллюзий. Там они смелые и крутые. И жизнь у них какая-то суррогатная получается. Я понимаю, что у каждого старшего поколения были такие же страхи и непонимание своих детей. И эта новая система должна нам помочь узнать их поближе, защитить, увлечь. Школу оборудуют видео­камерами и интерактивными досками, введут электронный дневник. Нам предложили обменяться электронными адресами и создать сообщества. То есть мы на ваши сети свои раскинем, еще большие! Интересно, надолго батарейки хватит, если вдруг отключат свет?

Автор — Татьяна МОРГУН, врач и психолог

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    даже вот здесь в комментариях многим удобно прятаться, а вот когда ребята предлагают встретиться в реальной жизни ведь не все захотят себя "раскрывать" и собираются единицы. статья хорошая, актуальна в нашей жизни. а на счет денег... во все времена было это счастье в деньгах, только помимо них еще в цене были и другие вещи, которые на данный момент или обесцениваются или уходят на задний план... зарабатывать и нас родители учили и наших родителей тоже учили зарабатывать. Но вот что сейчас деньги это ВСЕ! это жутко огорчает. вы покупаете девушку айфоном сейчас, завтра она с вами будет до тех пор пока вы сможете ей что то покупать, денег не станет - найдется другой айфоноспонсор. а слабо вдвоем что то общее построить? все покупается сейчас и любовь и к сожалению дружба

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я вчера фильм посмотрела "суррогаты". знаете, можно провести аналогию между нашим временем и этим фильмом... пока многие сейчас прячутся под ником и аватаркой в сети, а завтра создадим искусственного Я и будем прятаться за ним. Моему ребятенку сейчас пять лет и многие его сверстники уже умеют "рубиться" в игры на компе, а я пока не даю ему этого делать, потому что однажды увидела как это затягивает его и он просто перестал играть в обычные игрушки, что то придумывать и фантазировать в играх. Лично моя ИМХА это деградация поколения. Хоть и говорят что они многое схватывают в этом возрасте, но и в школе можно будет всему этому научиться.

    0
    0
  • Рус

    Рус

    Это будет зависеть от цели собрания .

    0
    0
  • Рус

    Рус

    А где пишут, что предстоит встреча читателей Диапазона ? Я вполне могу прийти , мне нечего бояться .

    0
    0
  • shaman

    shaman

    да. но не забывайте - доверяй но проверяй!

    0
    0