Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5994 просмотра

Сироты выбиваются в люди благодаря себе, а не чьей-то помощи

Здравствуйте! Я давняя читательница «Д», но пишу вам впервые. На это меня сподвигла статья «Исповедь сироты» А.Алишбаевой [«Д» №50 от 12.12.13].

Здравствуйте! Я давняя читательница «Д», но пишу вам впервые. На это меня сподвигла статья «Исповедь сироты» А.Алишбаевой [«Д» №50 от 12.12.13]. Я с пониманием и сочувствием отношусь к людям, которые через вашу газету просят о помощи. Они оказываются в тяжелом положении, порой не по своей вине. Но после исповеди Асель Кабаковой у меня возникли двойственные чувства. Да, она в бедственном состоянии, страдают и ее маленькие дети, но если проанализировать ее историю, то напрашивается вывод: в большей степени это ее вина.

То, что Асель осталась сиротой, – не повод вставать на неправильный путь. Тысячи людей, оставшись без родителей, становились достойными людьми, не прибегая к чьей-либо помощи. Чаще всего сироты, выросшие без родителей, высоко ценят внимание других родственников и отвечают им благодарностью. Чего нельзя сказать об Асель.

В 6-летнем возрасте на ее глазах забирают в тюрьму отца. За взятку, как она сама говорит. Уже с тех пор для нее воровство должно было стать чем-то недопустимым. Но вместо этого она «кидает» подлым образом тетю, которая согласилась взять её к себе. Даже оказавшись в «пятерке,» она не пытается исправиться. Начинает общение с человеком еще более неблагополучным, да еще рожает от него. Она же осознавала, что вместе с этим мужчиной они не способны содержать детей. Но физические желания взяли верх над разумом.

Оказавшись в поселке с семьей мужа, которая не оправдала ее ожиданий, Асель сбегает к подруге. От комнаты в общежитии отказывается, ссылаясь на пьющих соседей. Видно, что она не хочет жить в поселке.

За весь рассказ не было упоминаний о том, что она искала работу. Зато не раз хотела совершить суицид, тем самым осиротив своих детей. Асель всегда бежала от трудностей. Считаю, что ей не надо плакаться и ждать помощи, а пересмотреть свои взгляды и трудиться. Есть люди с более тяжелыми судьбами, инвалиды от рождения, которые работают и не пеняют на государство.

Автор — Состоявшаяся сирота

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.