Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5886 просмотров

101-летнюю Кымбат аже поставили в очередь на жильё 9044-й

Моей бабушке Изимовой Кымбат 101 год. Ее единственная дочь и наша мама умерла в 39 лет, и бабушка вырастила нас троих сама. Многие годы аже живет со мной.

На фото: Кымбат Изимова с праправнуками. Потеряв единственную дочь, она сама вырастила ее троих детей. Сегодня живет на даче с внучкой и ее детьми. || Фото читателя «Д»

Моей бабушке Изимовой Кымбат 101 год. Ее единственная дочь и наша мама умерла в 39 лет, и бабушка вырастила нас троих сама. Многие годы аже живет со мной.

В мае 2012 года мы с ней из Хромтау переехали в Акжар-1, где мой сын построил небольшой дом. У детей работа в городе, вот они сюда и переехали, а мы – за ними. В доме ни воды, ни канализации, 100-летней бабушке трудно выходить на улицу. В Хромтау бабушка стояла в очереди на жилье, но так его и не получила. Аже наша долгожитель, участник трудфронта, вдова пропавшего без вести ветерана войны. Почти год я собирала бумаги, чтобы поставить ее в очередь на жилье в Актобе. В ЦОНе потребовали документ о том, что наш дед пропал без вести. Справки такой у нас нет, я приложила к документам копию страницы Книги Памяти. Но в очередь бабушку поставили как пенсионерку. Она на жилье 9044-я. Когда же она его получит? Разве нет очередей по категориям вдова участника войны, участница трудфронта или долгожитель?

Когда я спросила об этом у чиновников, они посоветовали отдать бабушку в дом престарелых. Что это за ответ? Аже одна нас вырастила, как же мы ее сдадим государству?

— Бибатпа Абдразакова

На вопрос отвечает Жанаргуль Дуйсекенова [на фото], руководитель завсектором учета жилищного фонда Актобе:

– Постановка в очередь на жилье из государственного жилищного фонда предоставляется по категориям, указанным в Законе «О жилищных отношениях», а именно: участники ВОВ, дети-сироты, бюджетные работники, уязвимые слои населения и граждане, единственное жилье которых признано аварийным.

Категории «вдова участника ВОВ», «долгожители», «участники трудового фронта» в законе нет.

В заявлении К.Изимовой указано «пенсионер по возрасту», эта категория относится к «социально уязвимым слоям населения», в связи с чем она и была поставлена в очередь.

Учитывая, что супруг пенсионерки Айдабек Изимов пропал без вести во время войны, можно было бы поставить ее в очередь с «лицами, приравненными к инвалидам и участникам ВОВ», но они также относятся к «социально уязвимым слоям населения», то есть номер очередности не изменился бы. Однако в деле К. Изимовой нет свидетельства о браке.

Как получить пенсию 1 января?

Я получаю пенсию 1-го числа. Каждый год из-за новогодних выходных деньги приходят позже обычного. Ни банки, ни ГЦВП не работают. В этом году объявили 5 дней выходных на Новый год. Когда мы получим свою пенсию?

— Абай Бисеналиевич

Д На вопрос отвечает Утеген Уркумбаев [на фото], замдиректора областного филиала ГЦВП:

– Все госучреждения в стране в новом году начнут работать 6 января. В этот день после обеда и получат пенсии те, кому она обычно перечисляется 1-го числа.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    Это что у чиновников нет денег чтобы помочь этой семье? За жизнь и настоящее этих чинуш, ЛЮДИ жизнь положили, а их в дом престарелых? ДА ЗДРАВСТВУЕТ КАПИТАЛИЗМ! Вперёд к СВЕТЛОМУ и СЧАСТЛИВОМУ БУДУЩЕМУ!!!! . Категории " «вдова участника ВОВ», «долгожители», «участники трудового фронта» в законе нет", В УТИЛЬ ТАКОЙ ЗАКОН!!!!!!"!!!!

    0
    0
  • alnizi

    alnizi

    Сколько людей приклонных лет прошедших все тяготы и лишения, осталось????? Предводители "народные" ПОЗВОЛЬТЕ этим людям достойно прожить ЖИЗНЬ !!!!! Хотя я считаю что они и без вашего разрешения прожили её ДОСТОЙНО!

    0
    0