Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6387 просмотров

Умейте падать в гололёд

На улице скользко. Как обезопасить себя от падений?

На улице скользко. Как обезопасить себя от падений?

– Валерий

Отвечает Бибитгуль Муханбеткалиева, врач-валеолог центра здорового образа жизни.

Основная причина травматизма зимой – спешка. В спешке человек склонен не замечать даже открытого льда. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. Поскальзываются и падают при входе в автобус и при выходе из него.

Наиболее распространенные травмы зимой – переломы конечностей. Возникают они из-за того, что падая человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом. Аналогично неловко выставленная нога ломается в области голени. У женщин этому способствует также ношение обуви на высоком каблуке. В ней легко споткнуться и упасть. Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета (повышенная хрупкость, меньшая эластичность связок и мышечного каркаса) нередко получают очень серьезные повреждения. Они чаще ломают позвоночник, шейку бедра. В пожилом возрасте даже небольшой удар может вызвать перелом. В 95% случаев это проявляется у женщин.

Как падать правильно?

Если чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть – так уменьшится высота, с которой вы падаете. В момент падения нужно сгруппироваться – притяните подбородок к груди, уберите кисти рук к животу, прижмите локти к бокам. Постарайтесь выдвинуть плечи вперед и держите ноги вместе. В сочетании с приседанием это и даст группировку. Основное условие для правильного выполнения – не бояться ушиба заранее.

Если вы потеряли равновесие, ни в коем случае не приземляйтесь на выпрямленные руки! Постарайтесь сгруппироваться и сделать поворот в сторону, чтобы удар пришелся в боковую поверхность падающего туловища. Так вы обезопасите позвоночник, таз и конечности от перегрузок. Этот прием рекомендуется для людей старше 50 лет.

Если вы падаете на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте возможно шире. Это обезопасит вас от черепно-мозговой травмы.

Если падаете со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги, – это только увеличит количество переломов.

Для предупреждения зимнего травматизма необходимо соблюдать следующие простые правила:

Носите обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке.

В гололедицу ходить нужно по-особому – как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Пожилые люди могут прикреплять на подошву «противогололедные» накладки.

Важно обучить ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Не забудьте обеспечить детей всеми необходимыми средствами защиты. Взрослым необходимо уметь оказать первую помощь ребенку.

Выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг! Лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность!

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.