Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7316 просмотров

Вернутся самогон и махорка?

В стране хотят повысить цены на спиртное и табачные изделия. Зачем? Народ будет курить самосад и махорку, пить самогон и брагу. Разве от этого улучшится здоровье?

В стране хотят повысить цены на спиртное и табачные изделия. Зачем? Народ будет курить самосад и махорку, пить самогон и брагу. Разве от этого улучшится здоровье?

Кто хочет курить, тот будет продолжать это делать. А депутаты, которые за повышение цен, лоббируют интересы алкогольных и табачных компаний.

Еще слышал, что пьяным за рулем хотят увеличить штрафы. Что это даст? Больше будут иметь полицейские, вот и все. Потому что в доход государства идет только малая часть штрафов, остальное полицейские кладут себе в карман. Пострадает от таких нововведений только простой народ.

Автор — Сейтмурат, г. Хромтау

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я сама не курящая но у меня муж курит и я точно знаю что с поднятием цен меньше он курить не будет! я соглашусь с Сейтмуратом, у нас начнут продавать махорку и самогон и тот, у кого не будет возможности покупать нормальный продукт будут травиться всякой гадостью. Сухой закон при советах похоже ничему не научил...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Это я с сарказмом

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    не надо! я помню это время! когда талоны были и на сахар и на масло сливочное! давайте не будем назад в прошлое, ну уж точно не в 90-ые!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    табакокурение - это такая же зависимость, которая не лечится повышением цен! Даже если человек в среднем выкуривает 1 пачку в день (а таких много!) то сейчас соверен стоит 180 тенге, а будет стоить 500. вот и считайте в месяц на сигареты тратятся или 5580 тг или будет тратится 15500 тенге. Человек сразу бросить курить не сможет, это нужно или лечение или всякого рода заменители, которые стоят ой как не дешево! Так о ком думает в данном случае наше Государство? о народе? нет! о пополнении казны, чтобы больше коттеджей поострить и купить новые острова! А если бы хотели действительно отучить человека от сигарет то можно было бы организовать специальные консультации врачей и т.п.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    А давайте еще талоны на водку и сигареты введем!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    может и поможет. в некоторых странах проканало, но у нас народ с "золотыми руками", растущими "не из п*пы",и со "светлой головой".

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    для тех кто курит и бухает это по барабану, а вот например тем кто еще только начинает пробывать - подростки и студенты, уже будет накладно

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я вас умоляю... пример: муж посмотрел как то видео из чего на самом деле делают наши сигареты, первое впечатление - все! курить бросаю, не курю...не курю час... два...и что? курит как и прежде. весной закупим семена табака и будем плантацию высаживать, благо земля есть где сажать главное семена не перепутать...

    0
    0