Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13220 просмотров

Казахским «битлам» при жизни поставили два памятника

С двумя концертами выступили в Актобе легендарные «Дос-Мукасан». Они единственные в РК, кому при жизни ставят второй памятник: первый – в Павлодаре, второй – в Алматы, рядом со скульптурой «Битлз».

n С двумя концертами выступили в Актобе легендарные «Дос-Мукасан». Они единственные в РК, кому при жизни ставят второй памятник: первый – в Павлодаре, второй – в Алматы, рядом со скульптурой «Битлз».

Вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан» был создан студентами Казахского политехнического института в 1967 году в Алма-Ате. За 46 лет существования ансамбля в нем сменились 34 музыканта! Среди них такие известные люди, как профессор, академик, ректор Досым Сулеев, певец и шоумен Ерлан Кокеев, заместитель председателя Национального космического агентства Мейрбек Молдабеков, посол, депутат Шарип Омаров и многие другие.

В Актобе приехал такой состав: Мурат Кусаинов, Александр Литвинов, Ескайыр Абаханов, Акжол Мейрбеков и Нуртас Кусаинов.

– Я в коллективе с 1973 года, пришел, когда он был еще самодеятельный, – рассказывает вокалист, клавишник Нуртас Кусаинов. – Я был студентом консерватории, учился на вокальном отделении. Первая поездка была в Минск на всесоюзный конкурс профессиональных исполнителей советской песни. И наш студенческий коллектив стал лауреатом и взял второе место среди таких корифеев, как «Песняры», «Самоцветы», «Поющие гитары». Для «Дос-Мукасана» это было большое достижение. Мы выбрали удачную композицию для конкурса, я считаю, благодаря песне Левашова «Соловьи России» стали лауреатами. Исполнял эту песню я. Александра Пахмутова, председатель жюри, вручила нам специальный приз за лучшую обработку советской песни. В июне нас пригласили на X Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Берлине. И потом разговор пошел о переходе на профессиональную сцену. Был уже 1973 или 1974 год, наш первый руководитель, автор многих песен Досым Сулеев уезжал в аспирантуру в Москву, бас-гитарист Шарип Омаров ушел по партийной линии. Певица Курманай Ажибаева, ваша землячка, одна из уникальных певиц, певиц от Бога, ушла, она работала преподавателем политехнического института. Мурат, я, Бахыт Жумадилов решили пригласить ребят более профессиональных, создали второй коллектив, который много поездил – весь Союз, ГДР, Франция, Польша. В 1976 году пригласили на 7 месяцев в страны Латинской Америки, в том числе и США.

Солист Акжол Мейрбеков в «Дос-Мукасане» с 1978 года. Его пригласили в ансамбль после победы на конкурсе в Москве «Алло, мы ищем таланты», где он взял гран-при. Себя Акжол Мейрбеков в шутку называет поющим агрономом.

– Я хотел быть профессиональным музыкантом, закончил музыкальное училище. В те времена технические университеты, институты приглашали сильных спортсменов и музыкантов. И меня пригласили в сельскохозяйственный институт в Ташкенте без каких-либо сдач.

После того как Акжол Мейрбеков получил диплом агронома-селекционера, он приехал в Алматы и стал полноправным участником ансамбля.

– В 90-е был момент, когда состав разошелся, такие были времена, кто-то занялся бизнесом. А в 2000 г. образовался ансамбль, потому что публика жаждала услышать любимые песни. И мы вновь на сцене.

– Уже 46 лет коллектив не теряет популярности. В чем секрет?

– Это неповторимые песни, которые превратились в классику казахской эстрады. Они на устах старшего и младшего поколений. Все наши младшие коллеги в своем репертуаре имеют по 1-2 песни «Дос-Мукасана». Это любимые мелодии, песни, простые слова, доступные народу.

– Как вы относитесь к перепевке ваших песен?

– Перед тем как исполнить произведение«Дос-Мукасана» в своей интерпретации, исполнители обязательно спрашивают разрешения. Мурат Кусаинов обязательно проверяет. Бывает такое, что молодежь искажает казахские народные песни. А «Дос-Мукасан» очень щепетильно подходит к своим произведениям. Мелодия остается в основе, и слова никогда не коверкаются. Но мы разрешаем всем петь.

В прошлом году ансамбль отмечал свое 45-летие, но коллективу не удалось охватить все области. В Актобе они привезли все самые известные и горячо любимые публикой хиты.

Солист Акжол Мейрбеков поделился, что он до сих пор волнуется перед выходом на сцену. При этом догадаться об этом невозможно – он шутит, общается со зрителем. Актюбинцы с восторгом подхватили зажигательное настроение артистов и подпевали любимые песни.

– Творчество и песни легендарного ансамбля всем известны, это целая эпоха, – говорит Акжол Мейрбеков. – В те времена «Дос-Мукасан» был нашим казахским «Битлз». Несколько лет назад в Павлодаре открылась скульп­турная композиция, посвященная «Дос-Мукасану». А потом наши власть имущие, старшие агашки решили: почему на Кок-Тобе есть скульптура «Битлз», а наших досмукасановцев нет, ведь они основоположники нашего рока, поп-музыки. И вот весной 2014 г. установят бронзовую статую «Дос-Мукасана» на Кок-Тобе в Алматы. Это будет здорово. «Битлз» и «Дос-Мукасан» рядом.

Название ансамбля происходило от сокращения имен участников: «Дос» – лидер ансамбля Досым Сулеев, «Му» – Мурат Кусаинов, «Ка» – Камит Санбаев, «Сан» – Саня (Александр) Литвинов.

— Википедия

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.