Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5805 просмотров

Снег на улицах чиновники чистят на словах и бумаге

Зима по-настоящему вступила в свои права. Усилились морозы, повалил снег. Стоило пойти обильному снегопаду, как на городских дорогах начался коллапс

Зима по-настоящему вступила в свои права. Усилились морозы, повалил снег. Стоило пойти обильному снегопаду, как на городских дорогах начался коллапс. Очищать улицы необходимо уже после осадков, по правилам в течение 3 часов. Но у нас после снегопада несколько дней на улицах лежит снег, машины его утрамбовывают, появляется корка.

Наши коммунальщики посыпают дороги солью или реагентами. Власти заявляют, что эти химические средства не оставляют следов на обуви и не вредят автомобильной резине. Но, думаю, верить своим глазам в таких случаях лучше, чем словам чиновников. После таяния снега эти химвещества остаются на наших дорогах, а затем разносятся ветром. Таким «чистым» воздухом мы и дышим весной и летом. Например, в США и Канаде противогололедные химреагенты вообще не используются, дороги посыпают обычной солью. А в Европе реагентами посыпают дороги до снегопада, а не после. В результате химвещества снег не плавят, и не появляется «снежная каша», от которой постоянно страдают актюбинцы.

На тротуарах ситуация еще хуже. Снежная накатанная корка появляется там с первым снегом. И опять-таки власти нам говорят, что остановки общественного транспорта посыпаются противогололедными средствами. Но те, кто постоянно ездит на автобусах, этого почему-то не замечают. Чтобы войти и выйти из автобуса, нужно постараться удержаться на ногах и не покалечиться на льду. Но мы же все знаем, что сильные мира сего на общественном транспорте не ездят. Поэтому они и заявляют, что дороги очищаются от снега, что на тротуарах снег счищают до асфальта и везде сыплют спецсредства против гололеда. Если бы акимы и другие чиновники ходили по городу своими ногами и ездили на общественном транспорте, их отчеты не были бы так похожи на предновогоднюю сказку.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.