Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3188 просмотров

На сцене одни бабушки

8 марта в этом году в нашем селе впервые выступила вокальная группа «Ақжар аналары». Это единственная группа в районе, созданная по инициативе самих участников, без денег государства.

8 марта в этом году в нашем селе впервые выступила вокальная группа «Ақжар аналары». Это единственная группа в районе, созданная по инициативе самих участников, без денег государства. Как все начиналось? Я со своим проектом «Посвящаю себя селу» пришла к акиму Бекболату Дусембаеву, он поддержал меня. Основным пунктом проекта было создание группы «Ақжар аналары».

Вместе с завклубом Гульсерик Коршигиной мы собрали коллектив, куда вошли мы сами, а также Роза Ергазина, Рая Колпакова, Рабига Шайжанова, Раушан Омарова, Акмарал Абдулина и Айнагуль Коршигина.

Вначале были трудности с пошивом костюмов, но это мы взяли на себя, хотя профессиональных навыков швей у нас не было. Мы сами разработали дизайн костюмов и сами их сшили.

Первое выступление на районной сцене принесло нам призовое место. Осенью нам предложили представлять район на областном конкурсе «Әжелер ән салады» в Кобде. Нам аккомпанировала Самига апай, виртуозно владеющая баяном. В конкурсе приняли участие 18 коллективов. Мы, дебютанты, заняли 3 место.

Спасибо за поддер­жку акиму Хромтау­ского района, акиму нашего села и директору районного ДК, которые нас поддержали. Спасибо также предпринимателям Марату Омарову и Николаю Арсению за материальную поддер­жку.

Автор — Гуляим Сагиданова, п. Акжар, Хромтауский район

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.