Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3865 просмотров

Добро пожаловаться

– 13 лет я прожила с мужчиной в гражданском браке. Он прописал в своей квартире моего сына. Пять лет назад мужчина умер, завещания не оставил. Теперь на квартиру претендуют его дети. Какие права у того, кто в квартире прописан?

Как получить квартиру в наследство

– 13 лет я прожила с мужчиной в гражданском браке. Он прописал в своей квартире моего сына. Пять лет назад мужчина умер, завещания не оставил. Теперь на квартиру претендуют его дети. Какие права у того, кто в квартире прописан?

— Анна Ивановна

– Согласно Гражданскому кодексу в первой очередности на наследство состоят дети и родители. Прописка не является основанием для наследования собственности. Дети и родители делят квартиру по долям, от площади это не зависит, – разъяснила начальник отдела департамента юстиции Светлана Умбетова.

Потоп из-за Родниковой воды

– У нас на участке есть скважина с родниковым источником. Долгое время этой водой пользовалась почти вся округа. Лишняя вода бежит по ручью и трубам. Соседи требуют ее перекрыть. Акимат принуждает закрыть скважину. Имеет ли он на это право? Ведь скважина в моей частной собственности.

— Оксана Проскурина, п.Дон

– Из скважины вода течет в соседние дворы, собирается мусор. Поэтому встал вопрос о том, чтобы ее перекрыть. Но это было лишь предложение. Хозяевам надо решить проблему с лишней водой, тогда скважину можно будет не перекрывать, – ответила Дарига Алтаева, главный специалист акимата Дона.

С пустующего участка налог больше

– В 2007 году получил земельный участок, налог платил. Построил гараж, баню, а дома нет, только фундамент. Из-за этого накрутили большой налог. С 2009 года 67 тысяч тенге. Говорят, вышел закон. Это так?

— Аманжол Кенжалин

– Да, в закон внесли изменения. Разъяснения по налогообложению физических лиц мы даем в индивидуальном порядке, для этого надо обратиться в управление по ул. Маресьева, в кабинеты 22 и 23, – пояснили в налоговом управлении по городу Актобе.

Ребёнка исключили из садика

– Ребенок ходил в садик №2 «Бул-Бул». Его приняли без договора горОО, мы подписали договор. Но недавно заведующую уволили, а нас отчислили. Почему ребенок не может ходить в садик?

— Оксана Корненко

– Нам поступил приказ горОО отчислить детей, у которых договор без направления. С родителями этих детей мы беседовали, им надо пойти в горОО со справкой из ЦОНа, где указана очередность. Многие уже получили направления, их зачисляют в садики, – ответили в детсаде «Бул-Бул».

Детские пособия закончились

– Дочери 13 ноября исполнился год. Теперь нам не платят пособие. В собесе сказали, что денег нет, приходите в январе с документами. Я без работы, муж тоже. Должны же до 18 лет платить дет­ское пособие по 1100 тенге. До этого на ребенка я получала 9500 тенге.

— Айгерим Ержанова, п. Шубаркудук

– 9500 тенге – пособие по уходу за ребенком до 1 года для безработных женщин. 1100 тенге – не детское пособие до 18 лет, а адресная социальная помощь, – разъяснили в департаменте по контролю и соцзащиты.

– Для оформления социальной помощи женщине надо обратиться в ЦОН. Там проверят документы и направят их нам, семья будет получать пособие, – добавил Азамат Нургали, руководитель Темирского райотдела занятости и соцпрограмм.

В четверг, 12 декабря с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет

принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Галина БИРЗУЛ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.