Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19238 просмотров

Тибетский мастиф, пражский крысарик и ещё 118 собак в Актобе (ФОТО)

В Актобе выбирали самую красивую собаку из 120 представителей редких, молодых и древних пород. Заводчики рассказали о собаке-бабочке и о том, за кого заплатили 1,5 миллиона долларов.

В Актобе выбирали самую красивую собаку из 120 представителей редких, молодых и древних пород. Заводчики рассказали о собаке-бабочке и о том, за кого заплатили 1,5 миллиона долларов.

8 декабря в «Конысе» прошла выставка собак. Всего соревновались 120 собак из РК и России.

– Это национальная выставка, но титул «Чемпион Казахстана» очень дорог и в России. Это чемпионат красоты среди собак, – говорит председатель актюбинского филиала Союза кинологов Казахстана Надежда Бойко.

Помимо общей, прошла моно-выставка цвергпинчеров, где первое место завоевала Азарита Арика из Актобе, а лучшим щенком стал Бойкий Страж Бриг из Уральска. Собаки выглядят как мини-доберманы. Актюбинский питомник цвергпинчеров «Из Корпорации Звезд» первый в Казахстане. В нем, помимо пинчеров, содержится редкая порода пражский крысарик.

– Обе породы в далекие времена были выведены для ловли крыс, – рассказывает Роза Доленко. – Собаки из нашего питомника живут не только в Казахстане, но и в России, Турции, Белоруссии. Цвергпинчер подходит активным людям, ему нужны длительные прогулки и тренировки. Зимой их нужно одевать. Крысарик спокойнее, с ним занимаются дрессурой, но зимой гуляют меньше – они быстрее замерзают.

Мини-делегация приехала к нам из Атырау от клуба собаководов «Атырау. Маленькая страна»: среднеазиатская овчарка, чихуахуа и 2 черных лабрадора. Великолепной среднеазиатской овчарке Энси Закира Дюсенова всего 10 месяцев, но она уже достигает в холке 72 см и весит 60 кг. Лабрадоры-братья, юные чемпионы России и Казахстана в нашем городе дебютировали во взрослой номинации. По документам они носят пышные имена, но дома их зовут просто: Форбс и Федя.

– Лабрадоры – это единственная собака, у которой отсутствует ген агрессии к человеку, – рассказывает председатель клуба Ерлан Кумискалиев. – Они охотники. Лабрадоры достают водоплавающую дичь, у них есть перепонки на лапах.

На выставке можно было приобрести щенков сенбернара из Уральска, взрослые собаки вызывали уважение своими внушительными размерами, но при этом выражали само умиротворение.

Владелица хаски Ваниллы Айс Нина Трушкова из Оренбурга рассказала, в чем разница между хаски и лайками.

– Это совершенно разные породы: западно-сибирские лайки – это охотничья порода, хаски – ездовая. Разница есть и в экстерьере, например, у лаек стандарт – закрученный хвост, у хаски такой хвост – порок. Хаски очень добрые, они любят детей, никогда не укусят. А лайки бывают иногда и злые, у них другая специализация. Я слышала, что хаски выводили эскимосы как нянек для детей.

Большой интерес вызывали гости из Атырау с американской акитой, известной как большая японская собака. Произошла она от акита-ину, именно этой породы был знаменитый Хатико – символ верности собаки человеку.

– Акита действительно очень верные, особенно девочки, для них существует только один хозяин, – говорит хозяйка Олеся Крашенинникова.

Оказалось, что в Актобе живет еще один «родственник» акиты – сиба-ину по имени Куракумо Топ Оп, дома – Кирюша.

– Сиба-ину с японского переводится как маленькая собака, – рассказывает Светлана Гончаренко. – Это миниатюрная копия акита-ину. У него своенравный характер. Рычать, кусаться не будет, но не всем позволит себя гладить.

На выставке удалось увидеть одну из самых больших и древнейших пород – тибетского мастифа. В Актобе двух красавиц привезли из Оренбурга. 3-летняя Терри средняя, 68 см в холке. Рыжей Джолли год, сейчас она около 70 см, но эта порода окончательно формируется только к 3 годам, она еще вырастет.

– Они своенравные, в приказном тоне с ними бесполезно разговаривать, только ласково, – рассказывает владелица Ольга Елютина. – При этом они отлично ладят с детьми. Порода эта очень редкая и дорогая, мы первые, кто завез ее в область. В Китае одного щенка с элитной родословной и редкого красного окраса продали за 1,5 млн долларов, поэтому их сравнивают с бриллиантами. Щенка в России продают в среднем от 100 тысяч рублей, но многое зависит от родословной и особенностей собаки.

В Актобе оказались и молодые породы. Представитель породы папийон 3-летний Франческо де Помпадур приехал к нам из Актау с владелицей Светланой Палий. Папийон с французского переводится «бабочка». Благодаря форме черепа и ушам мордочка собаки напоминает бабочку с раскрытыми крыльями. Актюбинка Елена Дельхман рассказала, что молодая порода бивер йоркширский терьер может подойти даже аллергику, она не линяет, а структура ее шерсти схожа с волосом.

– При выборе питомца смотрите на характер родителей, наследственность играет огромную роль, – советует Наталья Кириллова из Башкирии. – Воспитание тоже важно. Крупным породам нужно проходить курс дрессировки с 3-4 месяцев. Но и мелкую собаку надо обучать и воспитывать.

Не знаю, как экспертам удалось выбрать победителей, для меня каждая собака была великолепна по-своему. Лучшим из лучших среди взрослых собак стал бассет хаунд Прекрасный Бонус из Оренбурга.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.