Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3390 просмотров

На что нужно тратить бюджетные деньги?

У министерства образования остались неосвоенными 22 миллиарда тенге. На эти деньги можно было бы построить 20 школ на тысячу мест.

Мария,

работник торговой сферы:

« Нужно улучшать жилищные условия для молодежи. У нас же некоторые оканчивают университет и с дипломом живут на грани. Получить высшее образование и стоять где-нибудь на улице торговать, бедствовать – это немыслимо. В советское время высшее образование ценилось».

Серик,

автолюбитель:

« Нужно не жалеть деньги на ремонт дорог, на асфальтирование. У нас дорог нет, какую машину ни покупай, сразу ходовка летит. Моя машина сейчас в автосервисе стоит после езды по нашим дорогам. А сейчас еще снег выпал, никто не чистит на окраинах, солью не посыпают, вот и аварии. Накипело просто уже».

Жанна,

предприниматель:

« Дороги ужасные в нашем регионе, нужно выделять деньги на их ремонт. Например, в поселки Байганинского района добраться сложно очень. Области нужны детсады. Частные молодым семьям не по карману, нужны бюджетные. И еще ипотека должна быть доступнее, у нас же нереальные требования выставляют».

Ербол,

рабочий:

« Как тратить деньги, решает государство, у народа не спрашивают. Лично я думаю, что нужно тратить деньги на создание новых рабочих мест. Когда у народа будет работа, и жить станет легче, и поднимется общее благосостояние. А вот тратить деньги на производство алкоголя и табака не нужно».

Малик,

горожанин:

« Нужно выделять больше денег на нужды малоимущих, безработных, повышать размеры льгот и пособий. А те, кто умеет работать, те сами себя в состоянии обеспечить. И спорт развивать надо массовый, стадионы строить, тогда народ меньше по больницам ходить будет».


Зоя Васильевна,

пенсионерка:

« Я думаю, что нужно развивать сферу строительства. Не хватает квартир, особенно для молодых семей. Еще нужно выделять средства для детских садов. Многие мамы вынуждены дома с детьми сидеть, так как не могут получить место в саду».

Владимир,

преподаватель:

« Не нужно жалеть денег на ветеранов и пенсионеров, льготы увеличивать надо, пенсии. Сейчас самому младшему фронтовику 86 лет. Что они видели у нас? И каждый год они тысячами умирают, единицы остались. Это особая категория людей, на которых экономить нельзя».

Светлана Васильевна,

пенсионерка:

« Нам нужны детские сады, причем качественные. Построить мало, нужно создавать там все условия. А в наших детсадах кормят ужасно, овощей не дают, фруктов, кормят одними макаронами и без мяса. Долго на такой еде протянешь?».

Айбек,

сотрудник налоговой:

« В первую очередь нужно направить средства на строительство детсадов, они у нас переполнены. Еще нужно развивать обязательно спорт, для казахстанцев он должен стать образом жизни».

Максат,

пенсионер:

« Я понимаю, что бюджет не резиновый, но увеличивать пенсии нужно. Не хватает на жизнь после оплаты комуслуг. У нас говорят красиво, а делают очень мало».

Балнура,

будущий хирург:

« Образование должно быть доступнее. Нужно выделять больше грантов. Я вот учусь на платной основе, на меня гранта не хватило, я балл всего не набрала. А стоит обучение у нас дорого».

Сергей,

токарь:

« Плохие дороги – это еще полбеды, а вот на развитие медицины денег жалеть не надо. И еще пенсионеров наших жалко, пенсий им не хватает».

Рифат,

спортсмен-любитель:

« Спорт надо поднимать. Я бы развивал силовые виды спорта. Они очень интересны, но у нас мало спонсоров, поэтому соревнования редко проводятся. А еще не хватает спортзалов и инвентаря. В частных секциях дорого, не всем по карману».

Мурат,

преподаватель:

« Желательно тратить больше средств на образование, начиная от дошкольного и заканчивая высшим. Ну, еще нужно поддерживать работников бюджетной сферы».

Ерик,

студент медуниверситета:

« Нужно открыть приют для бездомных, бомжей у нас очень много. Пенсионерам нужно пенсии повысить. Медицинской сфере денег достаточно дают, образованию тоже, грантов много у нас выделяют».


Луиза,

молодая мама:

« Надо больше выделять денег на строительство приютов для бездомных, на строительство школ. А еще очень нужны государственные детские сады. Частных дет­садов у нас много, но они дорогие и еще в них нет такого ухода за детьми, как в государственных».

10 чиновников наказали за неосвоение бюджета

У министерства образования остались неосвоенными 22 миллиарда тенге. На эти деньги можно было бы построить 20 школ на тысячу мест.

За неосвоение бюджетных средств теперь будут наказывать чиновников. 10 уже получили строгие выговоры.

– Были наказаны вице-министры, которые курируют те или иные направления, за неиспользование бюджетных средств. Рекомендованы к наказанию акимы, их заместители ряда областей, – отчитался премьер-министр Серик Ахметов.

– У нас до сих пор бытует мнение, что главное – потратить деньги. Деньги тратить все могут, но главное, чтобы каждый тенге был израсходован эффективно, и реализация той или иной программы была ощутима каждым гражданином страны, – сказала на совещании председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента Гульжана Карагусова.

В этом году неосвоенными остались у министерства образования 22 миллиарда тенге.

– Я просто сейчас перевела эти цифры на то, что могли бы иметь наши дети, если бы было в свое время обдуманное и правильное планирование. Те же 22 миллиарда – это, как минимум, 20 школ на тысячу мест. Это порядка 40 тысяч детей могли бы получить возможность учиться в более комфортных условиях. Это мы потеряли, скажем так, 66 детских садов и более 20 тысяч детей, которые могли бы посещать эти детсады, – говорит депутат мажилиса Гульмира Исимбаева.

— По материалам www.tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.