Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9408 просмотров

Ребёнок грызёт ногти… Что делать?

Моей дочери 4 года. Она постоянно грызёт ногти. Уговоры и наказания не помогают. Что делать?

Моей дочери 4 года. Она постоянно грызёт ногти. Уговоры и наказания не помогают. Что делать?

–Амина

Для начала попробуем «разобраться» почему дети грызут ногти.

Навязчивое обкусывание ногтей называется онихофагией. Привычка грызть ногти очень легко возникает, но от нее очень трудно отделаться. Застав своего малыша за подобными занятиями, не спешите его ругать. Этими действиями ребенок сигнализирует, что ему трудно справиться со своими пусть маленькими проблемами. Попытайтесь узнать, что заставляет его так волноваться. Может быть, вы уделяете ему мало внимания, или предъявляете к своему малышу очень высокие требования.

Примерные причины, по которым ребенок начал грызть ногти:

Стресс. Количество детей, которые грызут ногти, заметно увеличивается, когда они становятся школьниками и испытывают умственные, физические и психологические перегрузки.

Нервозность. Легковозбудимые дети начинают грызть ногти раньше, и избавиться от этой привычки им гораздо тяжелее.

Перенесение привычки сосать большой палец.

Пример окружающих и родителей.

Недостаточный уход: если родители обрезают ребенку ногти не вовремя и не следят за тем, в каком состоянии находятся кутикулы, ребенок пытается избавиться от мешающих ему раздражителей самостоятельно.

Завышенные требования к малышу.

Недостаточное внимание со стороны родителей.

Что делать родителям

В первую очередь, нужно выяснить, что является причиной появления привычки грызть ногти, и постараться устранить эти факторы.

Запастись терпением, не раздражаться на ребёнка не дразнить и не заострять его внимание на этом, поскольку в таком случае вредная привычка закрепляется.

Научить ребенка приемам снятия нервного напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.

Постараться заменить вредную привычку интересным занятием, при котором руки у ребёнка заняты: лепка, рисование, конструирование и.т. д. Увидев, как малыш тянет руку ко рту, переключите его внимание, вложите ему в ладонь какой–либо предмет и попросите отнести его на указанное место, или возьмите его руки в свои, приласкайте, похвалите за что–нибудь.

Приучить ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек.

В зависимости от того, сколько ребёнку лет, следует в доступной форме рассказать ему, почему плохо грызть ногти: становятся некрасивыми, что под ногтями живет множество бактерий.

Можно привести примеры по принципу сравнения: плохой персонаж сказок грызет ногти, а хороший не грызет. Наверняка любимый персонаж ребенка служит ему примером для подражания. Пофантазировать вместе и представить, что если бы этот персонаж грыз ногти, то он не был бы таким популярным.

Использовать «терапию сказкой», т.е. придумать сказку, в которой ребенок бросил грызть ногти.

8Во время засыпания малыша будьте рядом, говорите ласковые слова, гладьте по спинке, сделайте легкий расслабляющий массаж пальчиков. Пусть он чувствует себя защищенным, нужным и важным.

Любите, обнимайте и ласкайте своих детей – это лучший способ снятия нервного напряжения и избавления от всех вредных привычек.

Уважаемые родители, вы можете присылать свои вопросы детскому психологу в редакцию «Д»: ул.Есет батыра, 99 или по электронной почте: gazeta@rifma.kz

Автор — Светлана воробьева, педагог-психолог, ДО №18 «Гауhар»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.