Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2393 просмотра

90-летняя Екатерина Стех пережила войну, мор и стала примером для правнуков

Я хочу рассказать о нашей маме, Стех Екатерине Кузьминичне. 7 декабря ей исполнится 90 лет.

Я хочу рассказать о нашей маме, Стех Екатерине Кузьминичне. 7 декабря ей исполнится 90 лет. Ее родители – переселенцы из Украины, жили в Ивановке Алгинского района, держали скот, имели землю.

В 1933 году случился страшный голод, в союз с засухой вступила саранча, ели сусликов, рогозу, лебеду. Кто как мог выживал. С саранчой боролись дедовским методом. На поле разбрасывали солому, затем выходили всем селом сгонять туда саранчу и поджигали.

В 41-м мама окончила школу. Началась война. Она об этом узнала на сенокосе. Какой-то парень переплыл на лошади через речку и сообщил о том, что Германия напала на Советский Союз. Дев­чат, вчерашних выпускниц, направили на курсы трактористов. Они были в Богословке. Директором МТС был Н.П. Тыщенко. Вместе с мамой окончила курсы и работала на тракторе напарницей Паша Синявская. Еще работали Александра Сичкаренко, Надежда Прокопенко, Мария Швец, Александра Сичевая, Александра Кравчук, Мария Денисенко, Мария Боян, Полина Ефименко, Вера Холостенко и Акпалаш, ее фамилию мама не помнит. Девушки водили «Универсал» – трактор без кабины, на керосине, заводился рукояткой. Домой мама приходила вся в копоти. Единственный кусочек мыла бабушка прятала для нее.

Работали за трудодни, если был урожай, давали немного зерна. Было голодно. Мама вспоминает, как во время уборки или посевной они иногда опускали в радиатор мешочек с зерном, и пока трактор работал, оно варилось. Домой ничего не брали. За кило пшеницы можно было угодить в тюрьму.

После неурожайного 1943 года весна 1944 года была особенно голодной. Многие люди в поле собирали оставшиеся с осени колоски, зерно мололи и варили затируху. Колоски были прелыми, зерно ядовитым. В одной Ивановке от таких колосков умерло 70 человек. В эту весну умер отец мамы и ее напарница Паша Синявская. Могилу ей девчата копали сами. Родители Паши погибли на фронте. Пока были силы, мама ухаживала за могилкой. Сейчас она заброшена. Мама обращалась, чтобы там поставили оградку, памятник, но все так и осталось.

В то время каждый день от колосков умирало по 5-7 человек. Бригадир Холостенко однажды не вышел на работу. Пришли к нему домой, а там 3 детских гроба. Потом приехал в село один офицер и сообщил о случившемся в область. Он приказал председателю колхоза выдать людям продукты: в амбарах было зерно, на ферме скот, молоко, масло. Приехали московские врачи, в школе открыли больницу. Мор прекратился.

Потом мама вышла замуж. Наш отец Стех Емельян Андреевич был известным овощеводом. С мамой они вырастили 5 детей, есть 8 внуков и 8 правнуков.

Отец ушел из жизни в 2009-м. Мама живет в Ивановке. Как и у многих, кто работал в колхозе, у нее минимальная пенсия. Вместе с пособием труженицы тыла – 33151 тенге.

Раньше мама была закреплена за поликлиникой «Ветеран». Сейчас перевели наблюдаться по месту жительства. Чтобы попасть к врачу, ей приходится ехать в Алгу. Годы, тяжелый труд дают о себе знать: болят суставы, высокое давление, но она полна оптимизма.

Для нас мама – пример мужества, стойкости и настоящей женщины.

21 июня 1941 года. Александра Сичевая, Александра Кравчук, Екатерина Железняк и Мария Денисенко окончили Ивановскую семилетку. || Из семейного архива

Автор — Татьяна СВИРСКАЯ, п. Ивановка, Алгинский район

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.