Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2768 просмотров

Добро пожаловаться

– Со следующего года всех торговцев-предпринимателей обяжут в торговых точках установить пос-терминалы. Я живу в маленьком поселке, у меня небольшая точка на рынке, торгую овощами с собственного участка, иногда за день нет ни одного покупателя. Обязана ли я устанавливать пос-терминал?


Фермерам пос-терминал не нужен

– Со следующего года всех торговцев-предпринимателей обяжут в торговых точках установить пос-терминалы. Я живу в маленьком поселке, у меня небольшая точка на рынке, торгую овощами с собственного участка, иногда за день нет ни одного покупателя. Обязана ли я устанавливать пос-терминал?

Самал

– Торговые рынки не обязаны устанавливать терминалы. Также от их установки освобождаются торговцы продукцией собственного производства, например сельхозпроизводители, – ответили в налоговом департаменте Актюбинской области. – Пос-терминалы не будут устанавливаться там, где отсутствует сеть общего пользования (телефон, Интернет). Магазины и торговые дома обязаны иметь пос-терминалы. За их отсутствие предпринимателям грозит штраф до 138 тысяч 480 тенге (80 МРП).

Защитников у нас ещё нет

– У нас очень часто в стране нарушаются потребительские права. В СМИ сообщали о том, что у нас создали агентство по защите прав потребителей на республиканском уровне. Когда это агентство начнет свою работу и как с ним можно связаться?

Татьяна

– Правительство принимает меры по созданию такого агентства на республиканском уровне, в последующем установят лимиты штатной численности для региональных потребителей, назначат их руководителей, – ответила советник акима области Лариса Чернова. – Агентство будет выполнять сразу несколько функций. Это защита прав потребителей, контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, за соблюдением требований и регламентов по изготовлению и реализации продуктов, оказанием услуг населению. Мы обязательно проинформируем СМИ о создании регионального подразделения и о месте его расположения.

Перебоев с лекарствами нет

– Мне сообщили, что в поликлинике железнодорожной больницы кончились лекарства для диабетиков, вроде бы в ближайшее время их не будет. Конкретно, в наличии нет препарата «Амарил». Стоит он 2,5 тысячи тенге. Пенсионерам такое не по карману, а нужно оно больным диабетом постоянно. Когда будут лекарства?

— Татьяна Ивановна

– У пенсионерки неверная информация, – объяснили в поликлинике железнодорожной больницы, – лекарства для больных диабетом у нас есть, средства на их закуп выделяются из республиканского бюджета. Когда они заканчиваются в аптеках, мы подаем заявки, все делается своевременно, поэтому перебоев просто быть не может. Наши сотрудники даже сами разносят необходимые лекарства больным домой.

29-й автобус изменил маршрут

– Я живу в Жилянке, мой сын учится в сельхозколледже. Раньше он приезжал туда на автобусе 29-го маршрута. Теперь этот автобус изменил движение и к нам не заезжает. Студенты вынуждены несколько остановок идти пешком. Вернут ли автобус на прежний маршрут?

Вероника

– В октябре в «Нур Актобе» заселили 70 семей, – ответили в горакимате. – Так как новый микрорайон не обеспечен общественным транспортом, решено было изменить 29-й маршрут. Изменение маршрута носит временный характер. В 2014 году проведут тендер на обслуживание городских перевозок, на котором рассмотрят вопросы об открытии маршрута между «Нур Актобе» и городом и обратном изменении маршрута №29 с заездом на нижнюю трассу (улица Сатпаева).

В четверг, 12 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет

принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.