Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2921 просмотр

Меню для школьника

Как правильно составить режим питания для школьника? И какие продукты лучше всего для растущего организма?

Как правильно составить режим питания для школьника? И какие продукты лучше всего для растущего организма?

— Асия

Отвечает Акмарал Алтаева, врач-педиатр высшей категории.

А.А.: Характер питания детей определяется, с одной стороны, тем, что их интенсивный рост требует большого количества энергии, с другой – некоторым своеобразием состояния и функционирования желудочно-кишечного тракта. Переваривающая сила пищеварительных соков у детей меньше, чем у взрослых, кишечник слабее противостоит действию бактерий и других вредных веществ. Поэтому расстройства желудочно-кишечного тракта у детей возникают чаще и протекают тяжелее.

Для школьника важен правильный режим питания:

Завтрак. С собой в школу можно взять: бутерброд с отварным мясом и сыром, йогурт, рогалики, пирожки, булочки, сырник, запеканку. Хороши яблоки, груши, огурец или морковь. В тщательно вымытой фляжке или бутылочке можно взять сок или компот.

Обед. Нормальное пищеварение обеспечивает первое блюдо – суп. На второе можно дать блюдо из овощей (например тушеная капуста), яиц, макарон. Дневной прием пищи должен быть сбалансированным: например, если суп был овощным, то второе блюдо пусть будет из рыбы или мяса.

Десерт. Можно есть фрукты, в качестве полдника отлично подойдут йогурт, печенье, фрукты, бутерброд.

Ужин. Он должен состоять из блюд легких и мягко настраивающих на отдых. Никакого мяса с острым соусом или калорийных сладких десертов! Полезнее всего молочное, нежирная рыба, овощной салат. Молочные блюда предпочтительны не только потому, что действуют успокаивающе, но и потому, что в них содержится кальций, который способствует росту.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.