Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4317 просмотров

Пьяных водителей будут штрафовать почти на миллион. Согласны ли вы с этим?

С начала года полицейские зафиксировали больше двух миллионов нарушений ПДД, произошло более 3 тысяч аварий, погибли 435 человек.



Асхат,

военный:

« Я думаю, что такие меры наказания достаточно эффективны. Материальная мотивация самая лучшая для людей. При штрафах в миллион реально на дорогах меньше пьяных водителей станет».

Амангос,

предприниматель:

« Знаете, все предупреждения для наших водителей бесполезны. Штрафы нужны. Только так можно добиться взаимного уважения у водителей и пешеходов».

Азамат,

продавец:

« Большие штрафы очень дисциплинируют. Сам я пешеход, стараюсь всегда ходить по правилам. Думаю, что миллионные штрафы – самая нормальная мера наказания в наши дни».

Мурат,

таможенник:

« Ужесточить наказания за пьянку за рулем, думаю, это правильно. По остальным видам правонарушений санкции достаточны такие, как сейчас».

Рустам,

геодезист:

« Я тоже не приветствую пьяных за рулем. Однако аварии случаются не только по вине водителей, часто аварии провоцируют пешеходы. Бросаются в последний момент чуть ли не под колеса, ленятся дойти до перехода. Я бы увеличил штрафы для пьяных водителей и пешеходов».


Аскар,

водитель:

« Наказывать нужно, пусть и строго. Порядок должен быть в стране. Вы же следите за порядком в своем доме. Так почему же на дорогах должно быть иначе? Страна – это тоже большая семья. Здесь должна быть дисциплина. Думаю, что коррупции больше не станет, если водителей строже наказывать».

Дидар,

строитель:

« Не только водителей надо наказывать, но и пешеходов. До них тоже нужно доводить информацию, как правильно вести себя на дороге. Почему у нас ПДД водители изучают в автошколах, а пешеходы ничего не учат? Их тоже надо учить с самой школы, что нарушать правила чревато».

Нина Михайловна,

пенсионерка:

« Наказывать обязательно надо, я не против. У нас же водители вообще обнаглели, не только пьяные. Даже по тротуарам опасно ходить стало. Воспитанием дело здесь уже не решить. Водители сами признаются, что наиболее дисциплинируют большие штрафы».

Жанур,

сотрудник нефтегазовой сферы:

« Нарушают правила у нас много. Дисциплины не хватает и, действительно, пьяных водителей у нас прибавилось. Не знаю, приведет ли увеличение штрафов к еще большей коррупции, но в любом случае какие-то меры принимать надо, чтобы на дорогах порядок был».

Алтын Амангельдиевна,

кадровик:

« Пьяный водитель не должен садиться за руль. Если сел, то он уже преступник. Я думаю, что все дело в невоспитанности, в безответственности и, конечно же, в безнаказанности. Ситуация не изменится, пока с полицейскими можно договориться. Но по-любому большие штрафы заставляют задумываться».

Альмира,

работник облвоенкомата:

« Штраф в миллион – слишком много, даже для пьяных водителей. Если он сел пьяным за руль, то очевидно, что миллиона у него нет. Как он будет выплачивать штраф? Не надо все делать спонтанно. При нашем уровне жизни и экономики такие штрафы нереальны, только коррупции станет больше».

Римма,

домохозяйка:

« Вообще, дороги у нас – больная тема, недостаточно видеокамер, светофоров – не хватает инфраструктуры, надо все менять. У нас же все деньги вкладывают в Астану, там хотят сделать «умный город». А мы что, не люди? Мы будем продолжать гибнуть? Еще нужно навести порядок в автошколах».

т. Таня,

пенсионерка:

« Это очень большие штрафы. Но для пьяных водителей это нормально. Нельзя садиться пьяными за руль – это умышленное преступление. Такие люди не думают ни о своей семье, ни о пешеходах. Сколько по их вине людей погибло! Их нужно строго наказывать».

Баха,

сотрудник сферы обслуживания:

« Я думаю, что у нас в основном нормальные водители – не беспредельщики. Вот только после полуночи у нас любит лихачить молодежь. На ночных улицах гонки устраивают. Вот с такими полиция должна разбираться серьезно».

Иван Иванович:

« Такие суммы вообще нереальны – это просто смешно. Никто не сможет платить такие штрафы. Конечно, за нарушения нужно строго наказывать, но не такими же штрафами. К тому же надо применять и другие какие-то меры борьбы с нарушителями на дорогах».


Максат,

вахтовик:

« О штрафах ничего не могу сказать. Но у нас водители нормальные, порядок есть, грубых нарушений мало. В Атырау вот водители на дорогах вообще беспределят, пешеходов не пропускают. В России тоже много нарушителей. У нас все нормально».

Задержали 40 тысяч пьяных водителей

С начала года полицейские зафиксировали больше двух миллионов нарушений ПДД, произошло более 3 тысяч аварий, погибли 435 человек.

За езду в пьяном виде задержали 40 тысяч водителей. Для этой категории водителей предлагают ввести штраф в размере 500 МРП (865 500 тенге). Альтернатива штрафу – адмарест сроком на полгода. Также предусмотрено лишение водительского удостоверения, если водитель 3 раза в течение года нарушил ПДД. Бурю возмущений со стороны водителей вызвал тот факт, что законотворцы предлагают, чтобы за любое нарушение ПДД полицейские изымали водительские права до уплаты штрафа.

По мнению известного юриста Сергея Уткина, повышение количества изъятых водительских удостоверений приведет к увеличению очередей в отделах уплаты штрафов.

– Водители попросту испугаются того, что им нужно будет половину дня провести в ГАИ. Забирать права очень тяжело из полиции. Человек не захочет попадать в список официально привлеченных к ответственности. Гораздо выгоднее будет дать взятку, чем платить законный штраф, – говорит Уткин.

Правозащитник также отметил, что необходимо законодательно либо в судебной практике определить, что водитель не должен быть привлечен к ответственности без видеофиксации нарушения.

– Если сам водитель отрицает правонарушение, если нет каких-то дополнительных доказательств, помимо слов гаишника, привлечения не должно быть, – комментирует Уткин.

Пока все эти нововведения находятся на стадии обсуждения. На взгляд обывателя, высокие штрафы лишь спровоцируют рост коррупции среди полицейских.

— По материалам tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Но ничего не предпринимать, наблюдая рост пьянства за рулём, согласитесь, тоже не выход. Подумайте, ведь алкоголь перед поездкой ничем нельзя обьяснить, оправдать, к этому человеку нет сочуствия. В чём жизненная необходимость при употреблении за рулём. Кто нибудь ответит? Поэтому и наказания он должен боятся как смерти своих родных. А вообще по мне, попался в пьяном виде, тутже перед тобой порвали-уничтожили права, без права перездачи и востановления. Раз и навсегда..Тогда будет результат.

    0
    0
  • semen

    semen

    Верно и коррупции станет больше и сумма взятки увеличится , вот гаишники т.е. универ-полицейский щас радуются все скоро сядут на прадо...

    0
    0