Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19419 просмотров

Поезд Актобе – Астана больше в Хромтау не останавливается

Нас, жителей Хромтау, возмущает, что на станции перестали останавливаться поезда Актобе – Астана и Астана – Актобе.

Нас, жителей Хромтау, возмущает, что на станции перестали останавливаться поезда Актобе – Астана и Астана – Актобе. Я инвалид 2-й группы. Перенесла операцию, передвигаюсь на костылях. Недавно меня направили на операцию в НИИ травматологии и ортопедии в Астану. Приобрела билет на 58-й поезд, но чтобы сесть на него, пришлось ехать в Актобе. Время убытия 8-40. Такси до Актобе стоит 5 тысяч тенге, а у меня пенсия 22 тысячи, еще сопровождающему билет покупаю. Пришлось вечером ехать в Актобе на автобусе, ночевать у знакомых и садиться на поезд там. Представьте, каково это человеку в моем положении. Скоростной импортный поезд в Хромтау тоже не останавливается.

На обратном пути поезд остановился в Никельтау, стоянка 30 мин. Вышла и добиралась на машине домой 1,5 часа, дорога ужасная. Скоро ехать на обследование. С ужасом думаю, какая дорога мне предстоит. Зачем у нас строили вокзал, если поезда останавливаются в Никельтау? Мы готовы купить билеты до Актобе и со ст. Актобе, но пусть бы поезд останавливался в Хромтау.

— Ольга Дуб, г.Хромтау

17 сентября меня по квоте направили на лечение в Астану. Я выехала 58-м поездом из Актобе. 20 сентября поезд из Астаны в Актобе тоже проехал мимо Хромтау. Остановка была на ст. Никельтау, откуда людям пришлось добираться домой на попутках. Я связалась с кассой на вокзале Хромтау, там объяснили, что поезда не останавливаются из-за того, что большинство пассажиров не доезжают до ст. Актобе, выходят в Хромтау, и дальше поезд едет почти пустой. Из-за этого людям создают неудобства.

— Ирина Фризина

Отвечает директор филиала «Западное АО «Пассажирские перевозки» Мурат Каналин:

– Поезд 58/57 сообщением Актобе–Астана ранее останавливался на станции Хромтау, но с вводом нового графика движения пассажирских поездов на 2012-2013 годы изменился маршрут поезда сообщением Уральск–Астана, в связи с чем были отменены стоянки по некоторым станциям, в том числе по станции Хромтау. У нас есть телеграмма «КТЖ» №3496А от 22.04.2013 г.

На станции Хромтау по нечетным дням останавливается поезд №48 Атырау–Астана, по четным №38 Мангышлак–Астана. Оба поезда фирменные, комфортабельные, в составах поезда есть вагоны для пассажиров с ограниченными возможностями.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.