Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7119 просмотров

Идеальный водитель – водитель без прав?

Несколько месяцев назад получил водительские права, купил машину. Помню, как оскорбился, когда друг спросил, сколько я дал в ГАИ, чтобы набрать нужный балл на экзамене.

Несколько месяцев назад получил водительские права, купил машину. Помню, как оскорбился, когда друг спросил, сколько я дал в ГАИ, чтобы набрать нужный балл на экзамене. По его словам, сейчас никто не заморачивается, чтобы зубрить ПДД. Можно заплатить кому надо, и документ в кармане.

Теперь меня приятели учат как правильно вести себя с полицейским, чтобы не выписали штраф за нарушение правил дорожного движения, как предлагать взятку. Один автолюбитель ухватился за весьма опрометчивое высказывание чина в погонах, что водителей полисмены теперь имеют право останавливать только в случае грубого или явного нарушения, в противном случае они могут ответить за остановку транспорта без оснований.

– Это получается, что я могу выпить 50 граммов, ехать строго по правилам и никто не остановит? Хорошо, – говорит один.

В общем, на дороге я «чайник», и еще много предстоит встреч с обладателями полосатых жезлов. Вот и учат водители со стажем уму-разуму: как правильно «разводить», сколько надо выпить чашек кофе после бокала пива, прежде чем сесть за руль. Но почти никто не учит тому, что можно просто не нарушать правила дорожного движения.

– Жить исключительно по закону, а тем более ездить на наших дорогах, не нарушая правила дорожного движения, нереально, – резюмирует товарищ.

Впрочем, есть у меня один знакомый, который никогда не нарушает правила дорожного движения, никого не подрезает, всегда пропускает пешеходов, не лихачит на дороге, не пьет за рулем, аптечка и все остальное имеются. Вот только одно маленькое «но». Приятель ездит без водительского удостоверения, год назад его лишили прав за езду в пьяном виде.

В общем, вопрос, можно ли ездить по нашим улицам, не нарушая ПДД, остается открытым. До встречи на дороге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    В цивилизованных странах полицай получает деньги за то, что он всеми силами предупреждает нарушение ПДД, а не собирает штрафы спрятав свой автомобиль в кустах. И работа его оценивается не количеством собранных штрафов! А у нас и стране хорошо и полицаю тоже, только вот окружающим не очень, водитель статья сбора денег в бюджет, его же страны вот так как то...

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Бывал не раз в Турции. Там общался с разными водителями. Рассказывают, что такой фигни, как затариться за полицейской машиной и ждать пока кто-то нарушит, нет. Нет и просто остановок: "Здравствуйте, проверка документов". Нет и радарщиков. Есть камеры, есть скоростомеры. И нет коррупции. Ты можешь вмазать, и сесть за руль. Просто так тебя никто не остановит проверить документы, а камеры и скоростомеры не уловят запах спиртного. Но если ты станешь участником ДТП, а если ещё хуже - виновником, то никакой саке-баке, никакие бабки тебе не помогут. Но в нашей стране такого никогда не будет ((( Проще сменить страну, чем дождаться таких глобальных перемен.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Отличная тема! Можно долго дискутировать! Осуждаю таких придурков, которые хвалятся тем, что они нарушают, и откупаются. А тот хрен, что ездит аккуратно... так он просто теперь очкует попасться. Даже и в ТАКОМ случае откупиться можно... просто дороже. Вот и не нарывается лишний раз. Конечно, быть идеальным нереально! Но быть нормальным человеком и аккуратным водителем на дороге - это вполне посильная задача! Просто у нас большинству надо показывать свой характер, своё пренебрежение окружающими... А кто-то просто в силу своей тупости и колхозности ездит по беспределу.

    0
    0
  • alnizi

    alnizi

    По улицам можно но сложно, а на трассах вообще складывается впечатление ( в большинстве случаев ), что водители, особенно молодые, на "скромных" авто просто едут на высокой скорости и объезжают препятствия игнорируя знаки, разметку вот такому попадётся правильный водила под раздачу, и будут у него искать промили или пробку на которую он наступил на прошлой неделе, и НАЙДУТ при желании,,,, Победить в нашей стране продажу и покупку всего без исключения в том числе и водительских удостоверений, очень сложно, а самое главное долго ....

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    honda Лично я постоянно нарушаю, но это из за необходимости успеть по работе. Водитель общественного транспорта, не?

    0
    0
  • alnizi

    alnizi

    мне до пенсии ещё много лет трудиться, просто я уважаю страну в которой живу и тружусь, а в народе есть присказка такая " если ты плюнешь на общество оно вытрется, а если общество плюнет на тебя ты утонешь " почему другие граждане должны расплачиваться жизнью или здоровьем только из за того что кто-то торопиться в пункт "б"

    0
    0