Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2596 просмотров

Добро пожаловаться

– Моя дочь хочет сменить свою фамилию на фамилию бабушки. Ходили в ЦОН, нас отправили в РАГС. Там сказали, что ничего не знают по этому поводу. Как нам быть?


Сменить фамилию можно по 13 причинам

– Моя дочь хочет сменить свою фамилию на фамилию бабушки. Ходили в ЦОН, нас отправили в РАГС. Там сказали, что ничего не знают по этому поводу. Как нам быть?

— Ольга Сергеевна

– Есть 13 причин, по которым люди могут сменить фамилию. Причем 8 из них – это вопросы замужества, разводов и т.д. Также можно сменить фамилию по национальным традициям, по национальности родителей, а вот взять бабушкину фамилию нельзя. Но в любом случае, все разъяснения можно получить в рагсе по адресу: пр. Санкибай батыра, 145 «Б», там есть кабинет на 1 этаже. Если девушка совершеннолетняя, то может прийти одна с документами, а если несовершеннолетняя, то необходимо согласие родителей, – объяснила руководитель отдела рагс и апостилирования областного департамента юстиции Нина Беисова.


В «Болашаке» нет места для школы

– Мы живем в микрорайоне «Болашак». У нас нет средней школы. Школьники вынуждены ездить на занятия в 12 микрорайон, на Москву и в авиагородок. Планируется ли в ближайшее время строительство у нас здания средней школы?

Асхат

– Школьники из микрорайона «Болашак» учатся в школах №№12, 33, 51. Вопрос строительства школы поднимался, однако возводить ее не планируется. Просто там нет места для строительства школы, – отметили в горОО.

Улицу Некрасова перекрывают по утрам

– Почему в прошлую среду и четверг перекрывали движение по улице Некрасова? У нас там ходит служебный автобус, но мы так и не дождались его. Люди также стояли на остановках и не знали как уехать. Неужели нельзя в другое время перекрывать улицу, а не в часы пик?

Оксана

– Ремонтные работы по улице Некрасова уже давно завершены. Может быть, подрядчики перевозили негабаритные строительные материалы, бордюры. Большого перекрытия улицы не было. Возможно, на минут 15-20, – прокомментировал завсектором пассажирского транспорта и автомобильных дорог горотдела ЖКХ Руслан Торегали.

Направления в новый детсад пока не выдавали

– Когда откроется новый детский сад в бывшем здании департамента юстиции? Можно ли туда получить направления?

Рысты

– Ориентировочно открытие нового детского сада планируется 1 декабря. Направления в детсад пока не выдавали. Об этом станет известно уже ближе к открытию дошкольного учреждения, – сказала зам. руководителя горОО Роза Тастанбаева.

По Уалиханова завалили тротуар

– По улице Уалиханова от «Акации» до Центрального рынка по тротуару пройти невозможно. Раскурочили бордюры, раскидали их везде. Люди идут и спотыкаются об эти глыбы. Я там почти каждый день хожу. Кто-то же должен следить за этим.

— Раиса Гавриловна

– Ремонтные работы по улице Уалиханова еще не завершены. Подрядная организация «Актобегордорстрой» после окончания работ все уберет. Мы знаем об этой проблеме, туда регулярно выезжает комиссия. У нас есть жалобы от горожан. В ближайшие недели старые бордюры вывезут, – ответили в горотделе ЖКХ.

В четверг, 14 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    В «Болашаке» нет места для школы Только в нашей вшивой стране возможен такой парадокс - строительство жилого района с отсутствием школы, дет. сада, коммунально-бытового сооруженя. У них нет места , мозгов у них нет, кретины.

    0
    0