Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6629 просмотров

Как решить проблему бродячих животных?

Сотни тысяч бродячих кошек и собак ежегодно погибают на улицах от голода, холода и рук безжалостных мучителей. В Казахстане, как и в других постсоветских странах, бродячих собак ещё и отстреливают.



Бек,

студент:

« Нужно открыть приют для кошек и собак. Такие приюты есть в Астане и Алматы, в России их много. Наш город большой, страна богатая, я не знаю, почему до сих пор не открыли приют для бездомных животных. Это не такие большие затраты, ведь мы живем в цивилизованной стране».

Татьяна Федоровна,

пенсионерка:

« Я считаю, что решить проблему можно с помощью питомников или стерилизовать домашних питомцев. Вот у меня коту 14 лет, я его стерилизовала, на улице он не гуляет. В общем, я за стерилизацию и за то, чтобы владельцы животных были более ответственными».


Валентина Степановна,

пенсионерка:

« Я живу с кошкой уже 18 лет, взяла ее котенком. Летом мы с ней на даче находимся, зимой в своей квартире. У нас так много бродячих животных, потому что люди сволочи. На дачи приносят котов, собак, а потом не кормят их и бросают. Надо учить наших людей, как относиться к животным».

Гуля,

торговый представитель:

« Не знаю, как решить эту проблему. Мне кажется, что у нас много неравнодушных людей, нельзя говорить, что у нас все поголовно жестоко относятся к животным. Вот в газетах дают объявление «отдам в хорошие руки», значит, владельцев беспокоит дальнейшая судьба домашнего питомца».


Зина,

педагог:

« Отстреливать только ни в коем случае не надо, это же живые существа. Нужно бороться не с последствиями, а с причиной этого явления. Нужно воспитывать людей, чтобы они не выбрасывали животных на улицу, прививать любовь детям, учить ответственности».


Татьяна,

бухгалтер:

« Людям нужно стать добрее, не доводить до того, чтобы выбрасывали животных на улицу. Отстрел не выход. Ну, отстрелят партию, а через время новых питомцев выкинут. Нужно реально наказывать тех, кто берет домой собак и кошек, а через время выбрасывают. Они ведь не игрушки».

Алина,

экономист:

« Говорят, что приют для животных дорого стоит, но зато это полезное вложение денег. А так у нас большие средства, которые выделяет государство на различные нужды, оседают в карманах, тратятся на взятки, в общем, пропадают зря»..

Юлия,

менеджер:

« Надо создавать приюты. Вот у нас рядом с подъездом кошка живет с котятами. Окотилась, ее и выкинули хозяева. Жильцы ее подкармливают, но это все временно, надо что-то делать. У меня у самой три кота. За границей совсем другое отношение к животным».


Багат:

« Приют надо строить. У нас очень много бродячих животных. Я вообще не понимаю, как можно выбрасывать животных, это почти как член семьи. У меня сенбернар жил почти 14 лет»

Станислав,

сварщик:

« Я бы не сказал, что бродячих животных очень много, массовых сборищ у нас нет. А вообще, ими должно заниматься государство, но только не путем отстрела, мы же все-таки люди, убивать нельзя».

Дмитрий,

программист:

« Нужны спецприемники, но их должны строить не только частники, но и государство. Можно по­строить один приемник за городом, это проблему решит».

Кайрат,

нефтяник:

« Ну, приют это дорого, мы до него не доросли. Наверное, самым доступным способом остается отстрел бродячих животных, по старинке. Это относительно дешево и эффективно».

Максим,

нефтяник:

« Конечно, питомник нам нужен, предприниматели и государство вместе должны это делать. А еще нужно наказывать тех, кто издевается над животными, за границей так делают. У нас возьмут в квартиру алабая, он вырастет, ест много, и не знают, что с ним делать, вешают его на других».

Алия,

педагог:

« Нашему городу нужен приют. В приюте не обязательно долго держать животных, их можно раздавать. Можно подключить волонтеров, у нас много неравнодушных людей. Можно было бы даже деньги собрать на приют с народа, я бы согласилась внести свой вклад в такое хорошее дело».

Алина,

сотрудник банка:

« Можно создать сообщество в Интернете из неравнодушных людей, сложиться пусть даже небольшими суммами, открыть небольшой приют, найти человека, который согласится ухаживать за брошеными животными. В общем, одному эту проблему не решить, а сообща мы можем это сделать».


Мурат:

« Питомник для них нужно создать, это выгоднее, чем массовая стерилизация, да и население на нее не пойдет. Депутаты тоже должны решать эту проблему, но им, наверное, некогда, у них другие заботы. В их мире нет бродячих животных, так же как и бродячих людей».

Отстрел – дёшево, но жестоко, питомник – гуманно, но дорого

Сотни тысяч бродячих кошек и собак ежегодно погибают на улицах от голода, холода и рук безжалостных мучителей. В Казахстане, как и в других постсоветских странах, бродячих собак ещё и отстреливают.

В Советском Союзе бездомных кошек и собак отстреливали, а трупы в основном сжигали. На постсоветском пространстве мало что изменилось. В России, например, отлов беспризорных собак с целью усыпления был официально отменен только в 1999 году. В Беларуси приюты есть только в Минске. Там животных содержат 6 дней, после чего усыпляют. В провинции их сразу отстреливают. На Украине есть много приютов, но в них катастрофически не хватает мест. В основном в больших городах работают несколько приютов, каждый из которых может вместить от нескольких сотен до нескольких тысяч животных. Большую часть работы по стерилизации и пристройке животных выполняют волонтеры.

Особенно остро проблема стоит в странах с теплым климатом. В Индии даже массовая стерилизация не позволяет решить этот вопрос из-за огромных популяций. В случае вспышки бешенства в каком-нибудь районе уничтожаются все бездомные животные.

В Иране в 2002 году были отловлены все без исключения бездомные собаки. В Китае запретили иметь в доме больше одной собаки. В Таиланде ввели обязательное «чипирование» домашних собак и строгий запрет на подкармливание бездомных животных.

В Японии отлавливают всех беспризорных собак и помещают их в специальные питомники, где им пытаются найти хозяев. Невостребованных животных усыпляют. Такая же практика существует практически во всем Евросоюзе – Великобритании, Франции, Чехии и других странах.

Частично удалось решить вопрос бродячих животных в США. В некоторых городах бездомных кошек отлавливают и после стерилизации отпускают на прежнее место обитания. Диких и недоверчивых отстреливают, так как их практически невозможно поймать. В Лос-Анджелесе принят закон об обязательной стерилизации домашних питомцев. За нарушение этого закона предусмотрены штраф или исправительные работы сроком до 40 часов. В основном беспризорных животных лечат, стерилизуют и пытаются найти им хозяев. Невостребованных содержат за счет благотворительных организаций или усыпляют.

— По материалам www.anydaylife.com

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.