Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6362 просмотра

33 тысячи тенге собрали актюбинцы для бездомного кота

Чем болеют актюбинские животные, как сохранить здоровье питомца и кто помогает бездомным, выяснял «Д» на приёме у ветеринарного врача Марины Кушнер.

Чем болеют актюбинские животные, как сохранить здоровье питомца и кто помогает бездомным, выяснял «Д» на приёме у ветеринарного врача Марины Кушнер.

Водка не лечит

В понедельник работа в актюбинской ветклинике «Ветдоктор» началась с операции.

– Операция несложная, по удалению яичников кошке, – рассказывает ветеринарный врач с 28-летним стажем Марина Кушнер. – По природе животному надо рожать. Но не каждый хозяин может потом содержать и пристраивать потомство в добрые руки. Поэтому в ход идут гормональные таблетки или операции. С экономической точки зрения, лучше делать операцию – это уже раз и навсегда. Стерилизацию стоит проводить в молодом возрасте, когда наступит половая зрелость. Кроме того, так мы сокращаем популяцию бездомных животных. Когда вы отдаете малышей в добрые руки, вы не всегда можете контролировать их дальнейшую судьбу.

Пациентов на операцию или капельницу записывают заранее, остальные попадают на прием в порядке очереди.

Один из первых пациентов 3-месячный щенок Актос. Песик беспородный, но шелковистые длинные уши и вытянутая мордочка наводят на мысль, что в его в роду были спаниели. Хозяин собаки Асылхан рассказал, что недавно у них умер другой щенок. А вчера уже Актос стал вялым и перестал есть. Хозяин прибегнул к «народной медицине»: дал Актосу водки.

– Это энтероколит, распространенное заболевание, – говорит Марина Николаевна. – От него прививают, но щенок не вакцинирован. Водка – это одно из излюбленных «народных» средств, но совершенно бесполезное, а в этом случае вредное.

Чтобы поддержать силы и снять интоксикацию, щенку поставили капельницу. В это время своей очереди дожидаются щенки немецкой овчарки. Малыши здоровы, их принесли на прививку. Как выясняется из разговора с хозяином, пока у них нет имен, но они потомки служивых собак и, скорее всего, пойдут по стопам родителей. Марина Николаевна рассказывает, что болеют как породистые, так и дворняги.

– Породистые чаще всего получают все прививки. Прививать необходимо с двух месяцев кошек и собак, обычно вакцинируют в два этапа. Взрослым прививку нужно делать один раз ежегодно. Не забывайте профилактику от паразитов. Малышам – раз в месяц, взрослым – два раза в год. В теплое время осматривайте шерсть на предмет блох и клещей. Сейчас много средств борьбы – спреи, шампуни, противоблошиные ошейники. Разных сроков действия и стоимости. Так вне зависимости от породы у вашего любимца будет больше шансов остаться здоровым.

Чтобы кошка жила долго

Поток животных на прием не иссякает, в основном приносят кошек. Изящную черную кошку Мусю привела пожилая пара. Муся серьезно болела – из-за воспаления у нее плохо работало легкое. Сейчас опасность миновала, но ей еще надо делать уколы и бывать на свежем воздухе. Муся терпеливо сносит все процедуры, не царапается, хотя очень боится уколов.

– Кошки стали злые, редко встречаются такие интеллигенты, – делится Марина Кушнер. – Сейчас среда агрессивная, и кошки такие же. Бывает, что и хозяевам не даются.

Кошка Муся долгожительница, ей уже 12 лет.

– Мы 5 месяцев живем на даче, с собой берем Мусю. Пусть дышит свежим воздухом! – делятся хозяева. – Кроме того, она очень любит траву, для нее мы даже зимой овес растим.

Таким же воспитанным оказывается 15-летний кот Кузьма. Роскошный кот с голубыми глазами перестал кушать. Осмотр выявляет воспаление десен из-за зубного камня. Оказывается животным тоже надо обследовать зубы и удалять зубные камни. Процедура неприятная, но кот держится мужественно. Все-таки врач сомневается, что причина отказа от еды исключительно в камнях, поэтому ставит капельницу. Собаки терпеливо сносят такую процедуру, но своевольные коты не любят долго лежать без движения. Поэтому Кузю помещают в специальную сумку для осмотра. В ней отверстия для лап, головы, хвоста, в зависимости, какая часть тела нужна для осмотра или процедур.

Доброта спасает

До глубины души потрясла девушка, которая принесла на прием серого котенка.

– Мне позвонил муж, сказал, что на остановке лежит котенок. Кажется, у него поврежден позвоночник, – рассказывает она.

Марина Николаевна осматривает маленького пациента и делает неутешительные выводы.

– Скорее всего, его сбила машина, перелом таза со смещением. Нужно делать рентген, чтобы узнать, можно ли его выходить. Это серьезная травма.

Девушка не в силах сдерживать слезы, она настроена бороться за жизнь уличного бродяжки. Хочется верить, что с малышом все обойдется, ведь ему уже повезло встретить неравнодушного человека.

– Добрые люди у нас часто бывают, – соглашается Марина Кушнер. – У нас стоит ящик для пожертвований обществу защиты животных «Камкор», и практически все владельцы животных кидают сдачу в него. А еще в клинике живет особый пациент, его такие люди и спасли.

Особым пациентом оказывается огромный кот с выбритой шерстью, только на хвосте красуется кисточка. Его подкинули в клинику, у него была сломана челюсть, черепно-мозговая травма, переломы. Что с ним случилось, никто не знает. Лечение таких травм – дорогостоящая задача. Узнав его историю, сами клиенты клиники стали оставлять деньги на лечение. Всего за 2 недели добросердечные люди собрали 33 тысячи тенге. Кота прооперировали, поставили скобы, сейчас он поправляется. Пока он не может самостоятельно кушать, но скоро скобы уберут, и встанет вопрос об устройстве.

– Возможно, его потеряли. Поэтому мы имя ему пока не даем, между собой называем Рыжиком. Может быть, через газету хозяева его опознают и заберут. Или откликнутся добрые люди, которые дадут ему приют. Кот очень воспитанный, мужественный, добрый. Я брала его к себе после операции, он явно домашний, приучен к туалету. Он любит людей и легко ладит с другими животными. Надеемся, он найдет себе дом.

Чаще гладьте!

Ноябрь – время простуд не только для людей. Животные точно так же могут переохладиться и заболеть. Некоторые короткошерстные породы собак не должны выходить сейчас на улицу без одежды и даже ботиночек.

– Если ротвейлер может естественным образом обзавестись подшерстком, то для мопса или той-терьера это невозможно, – объясняет Марина Кушнер. – Для таких собак одежда – это не причуда хозяев, а необходимость.

В бытовых травмах животных чаще всего виноваты сами владельцы. На питомцев нечаянно наступают, роняют что-то тяжелое, не успевают уследить за ними.

– Весной к нам часто поступают кошки-«вертолетчики», которые выпадают из окон. Если у вас кошка – ставьте на окна сетки, иначе животное может пострадать.

Чтобы избежать беды, необходимо внимание хозяина к своему питомцу.

– Сейчас много появилось болезней, которыми раньше не болели животные, различные вирусные инфекции, чаще стали встречаться новообразования. Нужно чаще гладить животное – это не просто ласка, так вы можете вовремя заметить новообразование. Обращайте внимание на аппетит и настроение своего любимца. Не ленитесь осматривать шерсть, уши, зубы, следите за питанием. Часто проблема в том, что обнаруживают заболевание слишком поздно.

Ветеринар Марина Кушнер осматривает щенка Актоса. У малыша энтероколит, от этого заболевания делают прививку, но щенка не вакцинировали.

Чаще на прием приносят кошек.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.