Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3875 просмотров

Полиэтиленовая чума

Однажды я помогала человеку переехать. Он жил один примерно год и, видимо, все это время не выбрасывал полиэтиленовые пакеты.

Однажды я помогала человеку переехать. Он жил один примерно год и, видимо, все это время не выбрасывал полиэтиленовые пакеты. Мы выбросили тысячи мешков и заполнили ими до границ два мусорных контейнера! Это был обычный человек, который не коллекционировал полиэтилен и специально не покупал сумки – приносил в дом то, что дают в магазине, но по какой-то причине не выбрасывал.

Сначала я разозлилась на такое свинство. А потом поняла, что каждый из нас производит такую же гору мусора. Мусора, который не разлагается 500 лет, который засорил город и природу вокруг, который горит и распространяет ядовитый дым, отравляет воздух и землю. Оказывается, в год в мире используют 4 триллиона пакетов. И в этой цифре есть и тысяча-другая от каждого из нас.

Как пишут в сочинениях дети, если б я была царица, я бы запретила производить и продавать все, что мы не умеем потом уничтожать без вреда для здоровья людей и планеты. Мне совершенно не понятно, как взрослые мужчины принимают решение перевести страну на энергосберегающие лампы, не создав сначала пункты их приема и утилизации. Но если с ртутными лампами или ядерными отходами мы с вами ничего не можем сделать, то избавить мир хотя бы от части полиэтиленовой грязи нам вполне по силам.

Сегодня в 40 странах мира уже запретили производство пакетов или перестали давать их бесплатно. У нас же люди автоматически берут их и приближают тем самым экологическую катастрофу.

Каждый из нас может хотя бы на несколько граммов сократить свою личную гору полиэтиленового мусора. Экологи-энтузиасты предлагают использовать «тряпочные» сумки или авоськи. Можно положить в карман один плотный пакет и использовать его, пока не износится. Этим мы сократим свою личную гору мусора на 20-40 пакетов в месяц. Можно использовать каждый принесенный из магазина мешочек несколько раз, и ваша гора сократится еще на несколько граммов. Для мусора продают биоразлагаемые пакеты. Может быть, есть и другие рецепты, просто мы их пока не знаем.

Словом, не стоит ждать от власти, что примут закон, и в нашем мире станет чище. У нас популярны решения, приносящие деньги. Но индейцы говорили: когда будет срублено последнее дерево и отравлен последний глоток воздуха, вы поймете, что деньги есть нельзя.

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    А в СССР раньше продукты в магазинах заворачивали в рыхлую прессованную бумагу. И все завидовали "цивилизованному Западу" и сетовали на "совковое убожество".. А оно вон как оно, оказалось...

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Кто ходит в магазин с авоськой? Что-то таких я не видел уже лет 30.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    чтобы бумажные пакеты делать надо сначало дерево срубить! интересно, мусор бытовой-пищевой мы тоже должны в тряпочных авоськах выкидывать, или по старинке в ведро и в бак, чтобы это все добро по ветром по городу разлеталось. Чтобы эту полиэтиленовую заразу искоренить надо сначала народ научить к раздельному утилизированию мусора. А сами полиэтилены (пакеты, мешки, баклашки и т.п.) прекрасно перерабатываются без выделения всякой там дряни, не надо ее просто сжигать. Сейчас разработано много технологий по переработке. У нас сегодня везде кричат про зеленую экономику - посмотрим как ее воплотят... или это очередной карман для воровства?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В супермаркетах отказываются отпускать продукты без пакетов. Даже если это штучный товар, например, один лимон, говорят, что у них приказ, класть обязательно в пакет. Ощущение, что кто-то ставит над планетой эксперимент.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а если откажут в коробке? или такого еще не было

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    когда-нибудь

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Что-то не знаю об этом ничего подобного... Наоборот при подсчёте спрашивают "Пакет?" Отвечаю "Нет. У меня с собой" Другое дело, когда вы покупаете продукты и СМС (синтетические моющие средства). В этом случае на кассе вам просто обязаны упаковать порошки-мыло в пакетик, отдельно от пищевых продуктов..

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    пакеты бывают разные - платные, у кассы, и бесплатные, когда продавец взвешивает товар на весах. Я имела ввиду те пакеты, в которых взвешивают на весах. На самом деле, они бывают нужны только в случаях, когда покупаешь более 1 ед. продукта, например картофель, морковь и т.д. Но если покупать качан капусты или 1 лимон/апельсин/гранату и т.д. то класть их в такой пакетик совершенно не обязательно. Однако в супермаркетах на мою просьбу не класть в пакет, продавцы отвечают, что у них приказ, и их ругают, если они этого делать не будут. Я не знаю, почему они это делают, может думают, что в пакете товар будет весить больше ..))

    0
    0