Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2827 просмотров

Добро пожаловаться

– В районе школы №5 закрывают филиал городской поликлиники. Жителей предупредили, чтобы все взяли открепительные талоны, и с 15 ноября они будут обслужитваться в КДЦ в авиагородке. На месте нашей поликлиники, слышали, будет кафе. Это важнее? Чье это распоряжение?

Вместо поликлиники будет кафе?

– В районе школы №5 закрывают филиал городской поликлиники. Жителей предупредили, чтобы все взяли открепительные талоны, и с 15 ноября они будут обслужитваться в КДЦ в авиагородке. На месте нашей поликлиники, слышали, будет кафе. Это важнее? Чье это распоряжение?

— Шамиль Казымбетов

– Здание по улице Гастелло,18 никому не передается. Там был и остается филиал поликлиники. Но с 1 января 2014 г. он будет относиться не к ГП-2, а к КДЦ в авиагородке. Для пациентов ничего не меняется. Открепляться им не нужно, врачи сами передадут базу КДЦ. Делается это для улучшения качества обслуживания населения. К ГП №2 прикреплено более 110 тыс. человек, она перегружена вдвое. В КДЦ людей обслуживается куда меньше. Облздрав решил равномерно распределить нагрузку на поликлиники, чтобы не было очередей. С 1 января полностью меняется система финансирования поликлиник. Сумма, выделяемая на каждого прикрепленного, увеличивается в разы, – ответил замруководителя облздрава Самат Даньяров.

Как узнать, какая работа вреднее

– Как узнать, какие предприятия относятся к производствам с вредными условиями труда, и люди какой профессии могут рассчитывать на доплату? Слышала, что список недавно обновили.


— Анна Дмитриевна

– Список №1 был утвержден постановлением правительства №1930 от 19.12.1999 г.; список №2 – постановлением №1283 от 25.12.2007г. С 2014 года будет проводиться аттестация рабочих мест, в соответствии с этим обновят списки №1 и №2. Найти их можно на сайте министерства труда и социальной защиты населения РК www.enbek.gov.kz, – разъяснила замруководителя департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова.

Все операторы заняты. И так всегда

– Недавно мне понадобился телефон центра недвижимости. Я позвонила в платную справочную на номер 169, прождала 21 минуту (!), но мне так и не ответили. Зато долго объясняли, как переключиться для получения ответа на казахском языке, как узнать прогноз погоды, курс валют, потом сказали, что все операторы заняты, и далее долго играла музыка. Служба платная, и такой бардак. За что мы платим деньги?


Куралай

– Информационно-справочные службы по всей стране сейчас объединили в республиканский контакт-центр. Такие центры есть в 3 регионах: Астане, Алматы и Караганде. Сейчас в них обновляют программы, в связи с чем возможны перебои в работе, – сказали в филиале АО «Казахтелеком».

В очередь за заданием для 1 класса

Мой ребенок ходит в школу №34. Там расписание для первоклашек вывешивают на окне. С 11:30 до 12:00 люди вынуждены там толпиться, чтобы все записать. Разве не входит в обязанности учителей делать записи первоклашкам в дневниках?


Алия

– Да, это входит в обязанности учителя, поскольку первоклашки еще не умеют писать. С этим вопросом родители уже обращались. Проблема решена. За 10 минут до окончания урока учителя записывают домашнее задание в тетрадь. Она заводится для учителя и родителей, – ответила директор школы №34 Дамиля Картмагамбетова. »

В четверг, 7 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.