Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9822 просмотра

Рак у женщин бывает после абортов

Как защититься от рака шейки матки?

Как защититься от рака шейки матки?

– Катира

Отвечает Гульмереке Cуюнова [на фото], акушер-гинеколог областного перинатального центра.

Г.С.: Рак шейки матки – злокачественная опухоль, которой в нашей стране заболевает более 1400 женщин в год. В нашей области в этом году за 9 месяцев выявили 59 случаев рака шейки матки.

Источником этого заболевания служат нормальные клетки, покрывающие шейку матки. Вот факторы, провоцирующие заболевание:

  • рано начатая (до 16 лет) половая жизнь;
  • ранняя беременность и ранние первые роды (до 16 лет);
  • беспорядочная половая жизнь;
  • аборты;
  • воспалительные заболевания половых органов;
  • курение;
  • нарушение иммунитета.

Обычно опухоль возникает на фоне предраковых состояний, к которым относят: эрозию, дисплазию, плоские кондилломы на шейке матки, рубцовые изменения после родов и абортов, а также изменения свойств клеток шейки матки, возникавшие в результате длительных воспалений. В среднем трансформация из предрака в раковую опухоль занимает от 2 до 15 лет. Последующий переход из начальной стадии рака в конечную длится 1-2 года. Сначала опухоль повреждает только шейку матки, затем постепенно начинает прорастать в окружающие органы и ткани.

Как распознать болезнь?

Начальная стадия рака шейки матки протекает бессимптомно. Но женщина должна насторожиться, если у нее появились беловатые с небольшой примесью крови выделения из влагалища. Чем крупнее опухоль и чем дольше она существует, тем больше вероятность, что возникнут кровянистые выделения из влагалища после полового акта, поднятия тяжестей, натуживания, спринцевания. Эти симптомы появляются, когда на шейке матки уже имеются изъязвления с разрывом кровеносных сосудов. В дальнейшем по мере развития рака сдавливаются нервные сплетения малого таза, что сопровождается появлением болей в области крестца, поясницы и в нижней части живота.

При прогрессировании рака шейки матки и распространении опухоли на органы малого таза появляются боль в спине, ногах, отек ног, нарушение мочеиспускания и дефекации. Могут возникать свищи.

Для выявления рака шейки матки на ранних стадиях есть специальный тест. Его рекомендуется регулярно (хотя бы раз в 2 года) проходить каждой женщине после 40 лет. В некоторых случаях врач может назначить УЗИ. Посредством КТ-сканирования и МРТ брюшной полости и тазовых органов можно определить размер и локализацию ракового поражения.

Успех лечения рака шейки матки зависит от возраста пациентки, правильности подбора терапии, а главное, от ранней диагностики заболевания. Когда рак шейки матки выявляют на ранней стадии, прогноз весьма благоприятен, и болезнь удается вылечить хирургическими методами.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.