Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6186 просмотров

Животных надо защищать от холодов и детской жестокости

В Актобе нет приюта, но есть неравнодушные люди из общества защиты животных «Камкор». Как помочь бездомным животным, избежать их агрессии и найти себе верного друга, рассказала волонтёр, защитник животных Алёна Соловых.

n В Актобе нет приюта, но есть неравнодушные люди из общества защиты животных «Камкор». Как помочь бездомным животным, избежать их агрессии и найти себе верного друга, рассказала волонтёр, защитник животных Алёна Соловых.

Приюта в Актобе нет

Многие актюбинцы заблуждаются, считая общество защиты животных «Камкор» приютом с целым штатом специализированных сотрудников. Звонки в общество поступают с просьбами снять кошек с дерева, взять на лечение животных и чаще всего – взять под свою крышу бездомных животных. На самом деле общество защиты животных «Камкор» – это не приют, а неравнодушные люди разных профессий и возрастов. Их объединяет желание помогать попавшим в беду животным.

– Нам звонят и предлагают бесплатно помощь, но людям нужно куда-то приходить, – рассказывает Алёна Соловых, одна из добровольцев «Камкор». – Будь у нас приют, от волонтеров, желающих там работать, не было бы отбоя. Но приюта нет! Сейчас особенно нужны люди, которые смогут взять животных на передержку, пока их подлечат и найдут добрые руки. Осенью многие оставляют на дачах собак, много бездомных котят и щенков. Мы стараемся найти новый дом всем, но даже на время поисков животное надо где-то разместить, а это непросто. Мы готовы предоставлять пищу и ветеринарную помощь, если кто-то откликнется, будем очень благодарны!

На улицу выкидывают даже породистых

Волонтер Алёна Соловых сама приютила 10 кошек, у каждой из них своя история. Первой появилась кошка Масяня, она выбежала к девушке навстречу на улице. Пройти мимо беззащитного комочка Алёна не смогла. Глядя на белоснежную кошку Катюню, невозможно представить, что подобрали ее совсем больную, облысевшую из-за чесотки. Всего 2 укола исцелили котенка, сейчас Катя щеголяет в белой густой шубке. У нее не хватает трети хвоста, никто не знает, что пришлось ей пережить.

Черную Капу вместе с ее братом и сестренкой закинули через забор в плотно завязанной коробке во двор к председателю общества доктору Татьяне Острецовой. Котята были больны калицивирозом. Один малыш умер, а Капу вирусное заболевание лишило большинства зубов. Специально для нее хозяйка готовит отдельные блюда.

Огромный кот Рыжик оказался в «Камкоре» среди 14 (!) малышей, которых подбросили в одной коробке. Котята были разных возрастов: от 1,5 до 3 недель. Рыжика Алёна сама кормила из бутылочки, котенок был так мал, что не мог есть самостоятельно. Выкинуть на улицу могут и породистых зверей, что наглядно доказывает кот Шрек породы петербургский сфинкс.

– Его принесли больным, подобрали на улице. Мы выходили кота, а потом позвонил его хозяин. Мы обрадовались сначала. А он сказал: «Мне кот надоел, пусть у вас живет». Шрек у нас звезда, мы берем его на тренинги. Он потрясающе умный.

Несколько питомцев Алёна бы отдала в добрые руки, но только при условии, что будет уверена в людях.

Животное детям –не игрушка

«Камкор» помогает актюбинцам найти себе домашних любимцев. Но не все верно рассчитывают свои силы на уход и воспитание питомца. Иногда животных возвращают. Но волонтеры уверены, пусть лучше вернут, чем выбросят.

– Мы не отдаем животных людям, которые берут их в подарок маленьким детям. Ребенок иной раз затискивает несчастное животное, не дает ему спать, мучает. Родители должны учить детей ответственности, как обращаться с живым существом, а не просто играть.

Для детей с ограниченными возможностями «Камкор» проводит акции зоотерапии. В школе №26 они создали клуб «Верный друг», учат школьников уходу за животными, дрессуре, рассказывают об особенностях пород. В школах «Камкор» проводит тренинги, чтобы свести к минимуму риск нападения животного на человека.

– Мы объясняем, что нельзя дразнить, тревожить собаку, когда она ест, спит, ухаживает за детенышами. Это может помочь избежать неприятностей.

Чаще всего животных мучают дети. Ради забавы несчастных кошек и собак бьют, сжигают усы, засыпают глаза песком, топят и даже калечат...

– У нас был котенок, которого так замучили, что пришлось частично ампутировать лапку. Когда мы показывали его в школах, дети приходили в ужас, говорили, что никогда так не сделают. Я считаю, что тот, кто издевается над животными в дет­стве, будет так же жесток к людям в дальнейшем.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.